Менопауза ухудшает память женщин

28.05.2009 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Менопауза ухудшает память женщин

Исследование показало, что способности к обучению снижаются у женщин незадолго до менопаузы, пишет medstream.

Ученые изучили данные по 2362 женщинам в возрасте от 42 до 52 лет, у которых на протяжении трех месяцев начались сбои в менструальном цикле.

Они прошли тесты на память и измерения скорости обработки информации на каждой стадии менопаузы: период перед менопаузой (нормальный цикл), ранний перименопаузальный период (задержки на протяжении трех месяцев), поздний перименопаузальный период (задержки 11 месяцев) и после менопаузы (отсутствие  менструации около года).

Оказалось, что скорость обработки менопаузы становилась лучше при повторном тестировании до наступления менопаузы, в раннем периоде менопаузы и после ее наступления, однако, не улучшалась в позднем периоде менопаузы и составляла только 28% от числа показателей у тех же женщин. Слуховая память женщин при первых месяцах менопаузы составляла только 29% от способностей, показанных до менопаузы, а на поздней перименопаузальной стадии показатели снизились до 7%.

«Результаты подтверждают жалобы на проблемы с памятью, возникающие у 60% женщин во время становления менопаузы», - говорят авторы исследования.

Прием эстрогенов и прогестеронов, по словам ученых, поддерживает работу памяти женщин. Однако уже после наступления менопаузы гормональная терапия не помогает работе мозга.


По материалам: www.mobus.com

Вверх