В Томске обнаружена лихорадка Западного Нила

04.06.2009 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Томске обнаружена лихорадка Западного Нила

В Томской области впервые обнаружены клещи, переносящие лихорадку Западного Нила, сообщают Известия. Как заявил сотрудник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области, случаев инфицирования людей такими клещами пока не зафиксировано.

Представитель Роспотребнадзора добавил, что выявить новую инфекцию можно только с помощью лабораторных тестов, так как симптомы лихорадки Западного Нила схожи с признаками клещевого энцефалита.

К настоящему времени в пункты экстренной профилактики переносимых клещами заболеваний Томска обратились более пяти тысяч человек, укушенных клещами. С подозрениями на клещевой энцефалит и болезнь Лайма госпитализированы более ста жителей города.

Справка

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, поражением слизистых оболочек и лимфатических узлов. Впервые вирус лихорадки был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Доказано существование природных очагов заболевания на территории Армении, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, а также Астраханской и Омской областей России.


По материалам: medportal.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, Томск, эпидемия, клещ, лихорадка, энцефалит, Лайм-боррелиоз, лихорадка Западного Нила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх