Реабилитация по-донецки

08.06.2009 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надюшка Алеулина вместе с мамой. Девочка сейчас переживает о том, что не удалось увидеть лосих, как-то забредших сюда. Она интересуется: «Они тоже приходили лечиться?»
Надюшка Алеулина вместе с мамой. Девочка сейчас переживает о том, что не удалось увидеть лосих, как-то забредших сюда. Она интересуется: «Они тоже приходили лечиться?»

В областном клиническом центре нейрореабилитации детей берутся за весьма проблемные хвори: ДЦП, аномалии развития головного и спинного мозга, раннее поражение нервной системы, акушерский плексит, последствия травм и опухолей. В общем, за всю  неврологию...

Мохаммед встал на ноги

Пациенты здесь разного возраста: от трех месяцев до 18 лет. Родители привозят их из разных уголков не только области, но и дальнего зарубежья. Адрес подсказывают знакомые, кто-то находит его в Интернете, узнает из землячеств. «Как-то был парнишка из Португалии, - говорит директор центра Олег Евтушенко. - А еще мальчик из Ливана, который в свои четырнадцать лет, именно у нас, впервые самостоятельно встал на ноги. До визита к нам Мохаммед не мог держать спину, сидеть. Родители мечтали, чтобы хоть на костылях научился передвигаться. Кстати, ребенок очень быстро научился говорить по-русски, щебетать по-украински. Схватывал всё на лету. Жаль, что из-за войны в родной стране они прервали лечение».

В обычную школу - с надеждой

...Моей маленькой собеседнице Надюшке пять с половиной лет. Речь у нее не совсем внятная, но она так старательно повторяет за мамой стишок про дождик, о том, как «мы по лужам босиком погуляем с папой», что я всё понимаю. Рассказывает, какие именно сказки отображены на лепнине в фойе. С упоением считает всё, что попадается на глаза. Обожает рисовать. Вприпрыжку скачет по асфальту, чтобы проведать малышню в колясках - вдруг кто-то соску уронил или кому-то нужно куклу подержать. Ее хромота почти не заметна. Кто знает, как пошли бы дела, если бы мариупольцы Алеулины не обратились сюда, когда девочке было два года? К сожалению, медики в родном городе заметили проблему не сразу. Несмотря на то, что малышка родилась недоношенной, весом 870 граммов и ростом 35 сантиметров (мама постоянно лежала на сохранении, но в какой-то момент скачок давления спровоцировал преждевременные роды и ей сделали кесарево сечение). Жизнь Нади тогда врачи отстояли. А вот здоровье... Она плохо ходила, держась за руку. Родители забили тревогу. И только тогда впервые прозвучал диагноз, вгоняющий в дрожь: ДЦП. С первого визита в областной центр, две недели реабилитации здесь стали для семьи обязательной нормой. Елена с радостью отмечает, что физиотерапевтические и медикаментозные процедуры идут ее дочери на пользу. Она с удовольствием работает с логопедом и дома четко выполняет рекомендации, как и что делать. Сейчас Надя ходит в специализированный садик. А вот в школу родители ее хотят отправить в обычную. Для этой надежды у них есть все основания...

Подарок к шестнадцатилетию

Каждая детская судьба, прошедшая через центр реабилитации, - отдельная глава. Одна из них - о донецком мальчике, которого сюда привезли семимесячным с диагнозом ДЦП. Сейчас он, восемнадцатилетний студент, приходит просто проведать знакомых докторов и отчитаться, что всё у него классно. Отметив свое шестнадцатилетие, парнишка выписался из списков «на контроле». Нормально учится и о своей болезни среди сокурсников распространяться не намерен. И таких историй полторы тысячи в год. «Мы не боги», - любят повторять здесь. Но делают всё для того, чтобы поэтапно тяжелую форму заболевания перевести в легкую. Это значит: учат вначале сидеть, потом стоять, затем ходить. Шлифуют походку, речь. То есть высокопрофессионально по своим разработанным методикам ликвидируют неврологический дефицит, которым страдают маленькие пациенты. И искренне радуются, когда видят, что получилось.

Подобных центров у нас в стране хватает - и государственных, и частных. И всё же, без преувеличения можно сказать, что такой - один. С мощным стационаром, комплексным и индивидуальным подходом к реабилитации каждого ребенка.

На стене в кабинете Олега Станиславовича много наградных грамот. Но всё же самыми почетными он считает строки в книге отзывов. Например, такие: «Вы делаете вместе нас - родителей и детей - счастливыми»...

Очередь расписана на год

Полторы тысячи детей в год - такова «пропускная» способность 40 стационарных и двадцати амбулаторных коек. Очередь желающих попасть сюда расписана на год вперед. По той причине, что принимают даже самых тяжелых, и, порой, первые результаты лечения воочию можно увидеть уже в конце заезда. Коллектив центра умеет заставить время работать на себя. Главное, считают специалисты, - не упустить тот момент, когда болезнь еще не сильно запущена.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх