Найдено лекарство против рака мозга?

11.06.2009 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдено лекарство против рака мозга?

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, предложили новый способ терапии, который поможет останавливать распространение раковых опухолей в мозге. Специалисты обнаружили, что раковые клетки «нападают» на кровеносные сосуды в мозге, чтобы заполучить доступ к питательным веществам, необходимым им для роста и распространения.

К сосудам клетки прикрепляются с помощью белка интегрина, который находится на клеточной поверхности. Следовательно, препараты, блокирующие интегрин, могут останавливать распространение рака, сообщает BBC News.

Рак мозга – одно из наиболее стремительно развивающихся онкологических заболеваний. В среднем после появления симптомов пациенты с этим заболеванием живут лишь 14,6 месяцев.

Прежде считалось, что опухолевые клетки растут в мозге на нейронах и глиальных клетках. Однако Шон Карбонелл (Shawn Carbonell) и его коллеги, изучив образцы разных типов человеческих и мышиных раковых клеток, установили, что в 95% случаев метастатические раковые клетки начинают расти на стенках кровеносных сосудов в мозге. Это открытие дало исследователям повод предполагать, что устранение интерина с поверхности раковых клеток может препятствовать их прикреплению к сосудам и последующему росту.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, лечение, , рак мозга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх