Под влиянием алкоголя мозг "ест" не то, что должен!

17.06.2009 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под влиянием алкоголя мозг "ест" не то, что должен!

Ученые из клиники при Гейдельбергском университете (Германия) рассказали, как алкоголь влияет на мозг. Во имя науки восемь мужчин и семь женщин пили спиртное через соломинку, лежа в магнитно-резонансном сканере. Как показали результаты эксперимента, всего через шесть минут после употребления спиртного в количестве, эквивалентном трем кружкам пива, уровень алкоголя в крови увеличивается с 0,05 до 0,06%, и в клетках мозга происходят изменения.

В частности, мозговая ткань начинает поглощать не глюкозу (нормальную пищу мозга), а сахар, содержащийся в алкогольном напитке. И чем выше концентрация алкоголя в крови, тем сильнее сокращается уровень таких веществ, как креатин, который защищает клетки мозга. Снижается также уровень холина — компонента клеточных мембран.

Наблюдение за испытуемыми на следующий день после эксперимента показало, что изменения в метаболитах мозга полностью обратимы — при условии что человек был здоров, а доза спиртного невелика. Но чем больше было выпито, тем хуже становятся способности мозга к восстановлению.

Ученые предполагают, что временные изменения, вызванные спиртным, формируют основу для необратимых разрушений мозга, которые происходят у алкоголиков. Чтобы выяснить это наверняка, специалисты намерены в ближайшем будущем провести ряд исследований. К слову, эксперименты, подобные описанному, прежде проводились только на животных.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, мозг, алкоголь, исследования, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх