Легкие пути не для нас. В России создают спрей от птичьего гриппа

22.06.2009 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая вакцина будет применяться уже не инъекциями, а в виде спрея в нос.
Новая вакцина будет применяться уже не инъекциями, а в виде спрея в нос.

При участии российских ученых из Санкт-Петербурга создана и испытана на животных новая вакцина против птичьего (H5N1) гриппа. Риск развития побочных эффектов у препарата, который будет применяться в виде спрея, значительно ниже, чем у существующих лекарств.

Ученые, уже разработавшие для борьбы с птичьим гриппом вакцину орнифлю, создали препарат нового поколения. Удалив из вируса один из белков, NS1, специалисты из Института гриппа совместно с зарубежными коллегами изобрели вирус, который способствует появлению иммунитета, а не развитию болезни.

Птичий грипп

Птичий грипп, H5N1, как правило, заражает только птиц. Человеку заразиться от больной птицы сложно, а передать вирус другому человеку можно лишь в редких случаях. В своем нынешнем виде птичий грипп плохо «уживается» в сравнительно холодной человеческой носоглотке, и потому некоторые исследователи считают его пандемию маловероятной.

Между тем смертность среди тех, кто все-таки им заразился, достигает 60%, то есть умирают трое из пяти заболевших. Врачи расценивают птичий грипп как чрезвычайно опасное заболевание в силу постоянной мутации вирусов и существующей (хотя и невысокой) вероятности того, что очередной штамм будет заражать людей так же, как происходит в случае со свиным гриппом.

Если птичий грипп начнет быстро передаваться от человека к человеку, число жертв достигнет сотен миллионов и на фоне его гипотетической мутантной формы свиной грипп покажется безобидным.

Вакцины и лекарства

Вирусы в отличие от бактерий размножаются внутри клеток, вне которых не проявляют какой-либо активности. Это делает их неуязвимыми для антибиотиков, а препараты, блокирующие их размножение или захват клетки, – недостаточно эффективными.

Вакцины, способствуя выработке иммунитета, применяются для профилактики заражения. Именно благодаря прививкам удалось в современном мире искоренить черную оспу и снизить в сотни раз случаи заболеваемости корью, дифтерией и столбняком.

Вакцина нового поколения

В вакцине орнифлю, которая была испытана и сертифицирована ранее, применялся убитый вирус. Вакцина нового поколения построена на использовании живого, но обезвреженного методами генной инженерии вируса. Это делает ее более безопасной, так как уменьшается риск побочных эффектов, а спектр действия – расширяется, сообщила GZT.RU ученый секретарь Института гриппа, к .м. н. Тамара Лобова.

В статье, которую исследователи опубликовали в журнале PLoS One, указывается, что генноинженерная разработка эффективна как минимум против трех разных штаммов, а новое средство уже опробовано на мышах, хорьках и макаках: на всех животных оно оказалось весьма эффективным и безопасным. Следующая стадия – испытания на людях. Правда, о сроках проведения таких исследований пока не сообщается.


По материалам: gzt.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, вирус, Санкт-Петербург, вакцина, птичий грипп, H5N1, спрей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх