Самогон - со всех сторон!

03.07.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алкоголизм в нашей области заметно помолодел.
Алкоголизм в нашей области заметно помолодел.

Акцизный сбор повышен, а «левая» водка льется рекой, ведь она в три раза дешевле.

1 июля вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора», в соответствии с которым повысилась ставка акцизного сбора за литр этилового спирта до 27 гривен. Если объемы реализации алкогольных напитков сохранятся на уровне 2008 года, это позволит увеличить доходную часть бюджета в 2009 году на 7,1 млрд. гривен. А вот улучшится ли здоровье населения? В этом у всех огромные сомнения.

Подпольщики активизировались

- Повышение акцизных сборов на алкогольную продукцию будет только способствовать распространению самогоноварения, а также увеличению количества подпольных цехов по производству некачественной и фальсифицированной водки, - считает заместитель начальника ГУМВД в Донецкой области Анатолий Смирнов.

С начала года его ведомством выявлено 1066 случаев изготовления и хранения самогона с целью реализации. Это на 300 больше, чем за тот же период прошлого. Возбуждено 29 уголовных дел - на восемь больше, чем в 2008-м. Это и есть свидетельство того, что    самогоноварение в нашем регионе ширится. Способствует незаконному бизнесу и тот факт, что размер штрафа за производство и реализацию самогона значительно ниже прибыли, получаемой от этой деятельности. Кстати, в прошлом году за пять месяцев было выявлено 20 незаконных производств «паленой» водки, с начала нынешнего - уже 24.

Телефон доверия МВД в Донецкой области 301-80-69 - и не закрывайте глаза, если соседи «гонят»!

Алкогольное лидерство

Заместитель главного нарколога Донецкой области Виктория Кучерявая заявила, что по числу алкоголиков мы лидируем в стране, а на диспансерном учете таковых более 63 тысяч человек. Учитывая то, что для постановки на учет требуется желание самого пьющего, цифра эта не отражает реальной картины. То же относится и к детскому алкоголизму: на учете состоят лишь восемь подростков, систематически злоупотребляющих алкоголем, и 686 - пьющих периодически. Однако детей, больных алкоголизмом, в нашем регионе гораздо больше, уверена нарколог. Кстати, сегодня на учете есть и... семилетние пациенты наркодиспансера.

Всё начинается с «легкого» алкоголя...

- Алкоголизм помолодел, потому что уже является наследственным, - считает Владимир Клешня, заместитель главного врача по лечебной работе Донецкого наркодиспансера. - Если дедушка становился алкоголиком в 50 лет, то отец - уже в 40, а внук может быть зависимым и в 23 года.

В том, что дети алкоголиков очень рано начинают пить из-за наследственной предрасположенности, убежден и заведующий кабинетом анонимного лечения Донецкого областного наркодиспансера, академик, заслуженный врач Украины Александр Закревский.

- Молодые люди, которые обращаются за помощью, начали злоупотреблять алкоголем в 13-14 лет, - говорит он. - А ведь 20 лет назад это происходило на три-четыре года позже. Молодежь до 30 лет, которая лечится от алкоголизма, составляет 40 процентов наших пациентов. Редким явлением было и обращение за помощью женщин. Сейчас же  они составляют почти треть больных!

Массовый психоз

Принудительно лечить алкоголиков нельзя. Так что валяться пьянице на дороге или нет - его личное дело. Как и то - лечиться ему или нет. Желающие в очереди не стоят, а «кто нынче не пьет» - железный аргумент таких больных. Виктория Кучерявая подчеркивает, что за помощью обращаются, когда болезнь достигает серьезных стадий, таких как алкогольный психоз, или белая горячка. Александр Закревский отмечает рост тяжелых расстройств.

ДВЕ ЖЕРТВЫ «ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ». КАК ПОМОЧЬ?

«Фу, алкашей развелось!» - брезгливо скривившись, отворачиваются от пьяных, что называется, в стельку, каковых в нашей области тысячи... Вот несколько реальных случаев из жизни. А кто виноват и как с этим бороться, рассказал донецкий психолог.

Если бы не лихие девяностые...

Алеша рос в хорошей семье. Мама не могла нарадоваться на сына: и умница, и по дому помогает, и учится хорошо.

Сын постоянно занимался в разных кружках, много читал, был любознательным. Легко закончил школу, поступил в университет. Казалось, весь мир лежит перед ним, таким молодым, умным, талантливым… А в лихие девяностые семья Алексея оказалась в слишком затруднительном положении, впрочем, как и тысячи других. Ситуация очень напоминает нынешнюю, кризисную. Родители ездили на работу каждый день, не получая зарплату месяцами.

Выживали, как могли: распродавали вещи, питались одними макаронами и кабачками. Алеше тогда подвернулась работа крупье в казино. Вот тут-то и понесла нелегкая. Еще вчера вечно голодный студент, сегодня он легко покупает самую дорогую выпивку, сигареты, наркотики. Изменился круг его общения, старые друзья отошли в сторону, а новые любили хорошенько оттянуться. Мама Алексея сейчас вспоминает: «Как я могла быть такой наивной? Я была так уверена в сыне, что прозрение наступило уже тогда, когда мы с отцом обнаружили в его комнате шприцы и таблетки. Вскоре Алексей потерял работу, и тогда жизнь в доме стала сущей пыткой. Начали пропадать вещи, деньги, документы».

Алексей рассказывает: «Однажды после ссоры отец выгнал меня. Несколько ночей я спал на вокзале, потом вернулся домой и устроил там настоящий дебош... С раннего детства я осуждал алкоголиков и наркоманов. Знал ли я тогда, что и сам таким стану?! Думал, что легко смогу завязать, но всё, что я смог, это перебить наркоманию алкогольной зависимостью. Проходил курсы лечения,  знаю, что мать и сестра постоянно молятся за меня, но всё тщетно. Я хочу вернуться к нормальной жизни, но уже не могу. Всё не так просто, как казалось раньше. Мои школьные друзья все женаты, имеют детей, многие занимают серьезные должности, строят свою карьеру. Я же оказался на обочине жизни и впереди одна пустота...»

Деньги есть, а жить скучно

Константин был средним ребенком в семье.  Мама - учитель русского языка, отец - бизнесмен. Работающие родители всё же умудрялись уделять внимание детям, те росли жизнерадостными и твердо знали, что их любят.

Бизнес отца неожиданно пошел в гору, и свой 17-й день рождения Костя встретил у него на фирме в должности менеджера. Дела шли отлично, через год Костя возглавлял дочернее предприятие отца - он сам провернул несколько крупных сделок, папа лишь обеспечил «крышу». Новенькое авто тоже было куплено без папиной помощи.

Жизнь только начиналась, к тому же приносила ощутимые дивиденды. Но внезапно пришла... скука. То, к чему многие стремятся полжизни, у Кости уже было, причем этого он добился сам. Расслабиться помог алкоголь. Жена не выдержала. Порвала с ним. Родители, не веря, что это происходит с их сыном, перепробовали всё возможное: от разговоров и увещеваний до лечения в баснословно дорогих клиниках, где ему даже делали переливание крови. Ничего не помогло...

Комментарий «Донбассу»

Хватит бежать!

Психолог, ассистент кафедры психологии ДонНУ Екатерина Васюк:

- Все виды зависимостей - способ бегства от реальности. Проще говоря, человек боится, чувствует себя неспособным решать повседневные проблемы и вместо мобилизации сил начинает прятаться от них. Но дело не только в кризисе, здесь речь идет о трагическом совпадении нескольких факторов. Легкость, с которой Алексей пристрастился к алкоголю, а потом и к наркотикам, возможно, была обусловлена и тем, что мать имела твердую уверенность, что ее сын - ангел, а потому никакого осуждения такого поведения со стороны семьи в нужный момент не последовало. Сейчас помочь этому человеку может лишь комплексное лечение, главным в котором будет прививание ему новых целей в жизни, что может занять не один год. Скорого эффекта здесь быть не может.

Константин - классический пример «золотой молодежи», у которой всё есть, а жить неинтересно. Сразу обращает внимание на себя тот факт, что, видимо, парень не делал свой выбор после школы сам - это за него решил отец. В глубине души у таких детей формируется комплекс неполноценности - за меня всё делают, значит, я сам ни на что не способен. Потребность быть кем-то, самому строить свою жизнь, остается, но человек чувствует себя слабым. В первую очередь родителям надо осознать, что именно на них лежит немалая доля вины. Но это не повод жалеть себя или впадать в депрессию. Не обойтись здесь без медиков и психиатров, надо пробовать групповую психотерапию, где он мог бы пообщаться с людьми, которые смогли преодолеть это. Их слово весомее.


Ирина Розанова, Мария Титова и Виктория Косякова.

Теги: , Донбасс, закон, болезнь, ребенок, Донецкая область, дети, психология, милиция, лечение, алкоголизм, акцизный сбор, наркологический диспансер, подросток, водка, самогон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх