Ракушечная терапия

10.07.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слушать музыку волн - приятное занятие для четырехлетнего Миши Беломестного и его родителей.
Слушать музыку волн - приятное занятие для четырехлетнего Миши Беломестного и его родителей.

Кто из нас не слушал прибой, приложив к уху морскую раковину! За окном - осенняя слякоть или зимняя стужа, а у нас - шум моря, соленый ветер, запах водорослей и теплые воспоминания об отпуске...

Вы тоже привезли с собой ракушки? Тогда читайте об их целебных свойствах!


Таинственные лабиринты

Раковина - это защитная оболочка, и человек, взяв ее в руки, сам того не осознавая, чувствует себя защищенным. Спираль, часто встречающаяся в рельефе раковины, символизирует плавное развитие, жизнь без кризисов и ломок. Созерцание этой фигуры успокаивает и наполняет надеждой. Если что-то не ладится, попробуйте взять в руки раковину, и она будто скажет: «Не расстраивайся, отложи на время это дело. Отдохнешь, и примешься за него с новыми силами, с другого витка спирали». Поглаживание линий спирали помогает ощутить эту идею на очень глубоком уровне.

- Движения пальцев гармонизируют состояние психики, - рассказывает психолог Ирина Ермакова. - Известны случаи, когда состояние людей, водящих пальцем по спирали, улучшалось. Раковина символизирует некий лабиринт, и таким образом они проживали  решение своей задачи и получали облегчение.

Символ богатства и удачи

- В мировом искусстве, и в частности в европейском, мотив ракушки получил широкое распространение, - рассказывает преподаватель Донецкого художественного училища Ирина Еременко. - Достаточно вспомнить «Рождение Венеры» Боттичелли или стиль искусства рококо, который своим возникновением обязан форме раковины.

Красота подводного мира давно вошла в жизнь человека. А те, кто стремится оформить свой дом в соответствии с законами фэн-шуй, должны знать, что ракушке нужно отводить особое место. Издавна этот талисман считается символом богатства и удачи, даря человеку процветание. Мебель, картины, отделка стен, ванной комнаты преображаются благодаря дарам моря. Причем много для этого не нужно: ракушки, клей ПВА и ваше терпение.

- Морская раковина, - продолжает свой рассказ Ирина, - превосходный талисман для тех, кто стремится к известности и уважению общества. Они могут быть использованы и для привлечения деловой удачи «из-за моря». Если вы занимаетесь экс­портно-импортной торговлей или процветание вашей компании зависит от зарубежных операций,  полезно иметь на видном месте в офисе красивые раковины.

В книге Симон Браун «Практический Фэн-шуй» дончанка Галина Беломестная прочитала, что морские раковины и камушки прекрасно нейтрализуют негативную энергию ша. Сами же они несут положительные энергии стихий воды, земли и воздуха.

Под музыку прибоя

То, что дары моря - водоросли, рыба - полезны для здоровья, ни у кого сомнений не вызывает. Но нас-то сейчас интересуют именно ракушки.

- Минеральная составляющая и экологическая чистота морских раковин, - рассказывает врач-терапевт научно-медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко, - принесут в ваш дом гармонию и благоприятную атмосферу. Они притягивают к себе взгляд, к ним хочется прикоснуться. Приложите морскую раковину к уху, закройте глаза - и музыка волн будто ворвется в вашу комнату. Лучшего успокоительного не найти, и спать будете, как младенцы. В случае излишней нервозности и нервных расстройств, при невралгии шеи, запястий и шейных позвонков рекомендуется носить украшения из жемчужных раковин.

- Массаж тигровыми раковинами я впервые попробовала в спа-салоне в Болгарии, - рассказывает дончанка Татьяна Беленькая. - Ощутила релаксирующее воздействие процедуры. Массажист объяснил, что  раковины нейтрализуют негативную энергию. Лицо, шея, область декольте обильно покрываются кремом, процедура длится 15-20 минут. Техника движений: кругообразная, покачивающая, разглаживающая. Ощущение - будто плывешь по волнам. Во время массажа налаживается кровообращение, обмен веществ, улучшается питание кожи, и все это способствует лучшему проникновению полезных веществ, входящих в состав крема. В завершение массажа раковины ненадолго прикладывают к ушам, чтобы клиент мог услышать шум морского прибоя. Массаж лица делают также жемчужной раковиной, что благоприятно воздействует на нервную систему, прекрасно расслабляет, улучшает цвет лица, повышает упругость кожи. Ее же используют при массаже меридианов рук и ног, при люмбаго, ишиасе. Ребристыми створками морского гребешка массируют икры, прокатывая туда-сюда по бедрам наподобие антицеллюлитного массажера. А вот самые маленькие ракушки используются для точечного массажа - по пальцам, лицу, мочкам ушей.


Подготовили Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Галины Лукьяненко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, лечение, spa-центр, SPA, массаж, фэн шуй, невралгия, нервное расстройство, психолог, терапия, раковина, ракушка, успокоительное
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх