Япония разрешила донорство детских органов

14.07.2009 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почка на пересадку.
Почка на пересадку.

Парламент Японии одобрил вчера закон, который снимает запрет на донорство детских органов.

До сих пор в стране было запрещено донорство органов детьми до 15 лет и для детей. Из-за этого многие семьи отправляли детей в зарубежные клиники на пересадку органов; к примеру, на трансплантацию печени или почек маленькие японцы ездили в Китай и на Филиппины. А те родители, у которых не хватало средств на зарубежные операции, вынуждены были смотреть, как их чада погибают.

Япония является мировым лидером по медицинским исследованиям и технологиям, однако трансплантация даже взрослых органов здесь совершенно не распространена. Изъятие органов после смерти донора возможно только в том случае, если потенциальный донор при жизни и члены его семьи дали на это письменное согласие.

Закон о трансплантации органов был принят Японией в 1997 году. С тех пор в стране была проведена лишь 81 операция по пересадке, в то время как в США ежегодно трансплантируют тысячи донорских органов.

Новый закон устраняет возрастные ограничения на донорство и не требует письменного согласия донора, если только он при жизни не оговорил, как нужно поступить с его органами. Впрочем, согласие членов семьи на трансплантацию органов умершего по-прежнему необходимо. Закон также дает юридическое определение смерти пациента. Если ранее смерть больного в Японии констатировалась после остановки дыхания и сердцебиения, то теперь пациент считается мертвым после смерти головного мозга.

Новый закон о донорских органах был принят под давлением Всемирной организации здравоохранения, которая решила положить конец трансплантологическому туризму. ВОЗ рекомендует к началу 2010 года ограничить количество операций по пересадке донорских органов иностранным гражданам. Уже принявшие меры Австралия, Великобритания и Германия отказывают в трансплантации японским пациентам.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: здоровье, закон, Япония, ребенок, дети, ВОЗ, органы, донорство, Всемирная организация здравоохранения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх