Румынскую клинику закрыли за торговлю яйцеклетками

21.07.2009 10:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Румынскую клинику закрыли за торговлю яйцеклетками

Три гражданина Румынии арестованы в Бухаресте по подозрению в организации нелегальной клиники искусственного оплодотворения, предоставлявшей обеспеченным иностранцам услуги платных доноров яйцеклеток. Как сообщает AFP, большинство проходивших лечение в клинике пар приезжали в Румынию из Израиля.

Деятельность клиники была пресечена в воскресенье в ходе операции,  проведенной сотрудниками румынского Управления по борьбе с организованной преступностью. На момент появления полиции в медицинском учреждении находилось около 30 женщин, готовившихся к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По данным следствия, владельцы клиники активно пользовались услугами женщин-доноров, отдававших свои яйцеклетки для проведения ЭКО бездетным парам. За один курс стимуляции яичников для получения яйцеклеток местным жительницам предлагалось около 800 леев (280 долларов США).

По словам главы Национального агентства по трансплантации Виктора Зоты (Viktor Zota), незаконная деятельности клиники продолжалась в течение трех лет. Закон, запрещающий платное донорство яйцеклеток, а также других тканей и органов человека, был принят в Румынии в 2006 году.

Около 20 человек привлечены к расследованию уголовного дела в качестве свидетелей. Кроме того, подписка о невыезде за пределы Румынии взята с двух израильских врачей.


По материалам: medportal.ru
Фото: wikipedia.org

Теги: здоровье, Румыния, врачи, больницы, торговля, оплодотворение, криминал, уголовное дело, яйцеклетка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх