Пациентам медцентра показывают кровавые фильмы

22.07.2009 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Шульдешов: «Вам нужно пить другую воду, Руслан Иванович».
Евгений Шульдешов: «Вам нужно пить другую воду, Руслан Иванович».

В одной алой капле можно наблюдать за событиями, которые указывают на причину заболевания. Метод, позволяющий это сделать, называется гемосканированием. Разработал его американский семейный врач Курт Грейндж. Корреспондент «Донбасса» побывала в научно-медицинском центре «Долголетие», где могла наблюдать за жизнью капли крови.

Всё, что нужно - микроскоп и экран


Краматорчанин Руслан Иванов в свои 62 года к врачам обращается нечасто, хотя и не может похвастать отменным самочувствием. Поэтому когда его внук вычитал в Интернете информацию о гемосканировании, он решил ехать в Донецк, чтобы пройти новейший тест и воочию убедиться в причинах своего состояния.

И вот Руслан Иванович удобно расположился в кресле перед монитором, у него взяли из пальца каплю крови и поместили под микроскоп, увеличивший ее в 1800 раз. Тут же изображение появилось на мониторе компьютера, и директор центра Евгений Шульдешов начал свои пояснения.

- Все происходящие процессы мы будем наблюдать в реальном времени, - говорит он. - Большую роль в оценке состояния крови играют эритроциты, которые в норме должны быть одинакового размера, круглые, с четкими краями, интенсивно окрашенные, не склеенные между собой, подвижные. У вас, Руслан Иванович, наблюдаются отдельно расположенные эритроциты разных размеров, что говорит о недостатке в организме витаминов группы В, фолиевой кислоты и железа. Скорость их движения затруднена, что грозит нарушением окислительно-восстановительных процессов и кислотно-щелочного равновесия. Это, в свою очередь, может вызвать ряд заболеваний обменного характера.

А вот выявлены и холестериновые соли и соли мочевой кислоты. Врач тут же предположил, что пациент пьет водопроводную воду, а она содержит солей больше предельно допустимой ГОСТом нормы. Руслан Иванович признал, что это так. Зато не наблюдается большого количества разрушенных эритроцитов, а значит, нет скрытно протекающих форм анемий. К сожалению, до 80 процентов людей страдают субкомпенсированными формами малокровия, которые не ставят им как диагноз, но которые хорошо видны при гемосканировании.

На исследование Руслана Ивановича ушло 20 минут. Интересующие участки были распечатаны в специально разработанную в центре карту, по которой в дальнейшем смогут ориентироваться врачи.

Зрелище не для слабонервных

Традиционный анализ крови называют еще количественным, потому что считают  лейкоциты, эритроциты. Если всё в норме, значит, кровь хорошая. А метод гемосканирования в дополнение к нему дает возможность врачу видеть не по частям, а в целом происходящие в крови процессы. Пациенты иногда признаются, что это напоминает… фильм ужасов. Они видят, например, как микробы и простейшие буквально вгрызаются в эритроциты, в отвечающие за иммунитет нейтрофилы и макрофаги, разрушая их. Или, как внедряются в наружную мембрану этих элементов крови свободные радикалы. «Пленники» погибают прямо на глазах. Настоящий шок вызывает обнаружение паразитов, которые хорошо видны на экране монитора.

- Думаю, что это полезно увидеть собственными глазами, пропустить через ощущения, - говорит Евгений Яковлевич. - Тогда наконец-то человек начинает заботливо относиться к своему здоровью.

Вот, например, у нас любят рассуждать, как вреден холестерин, но он, как говорится, сам по себе, а наше питание - само по себе. Другое дело, когда человек своими глазами видит в  своей крови кристаллы холестерина, которые откладываются внутри кровеносных сосудов. Склеротические процессы - как на ладони, а значит, нечего удивляться сердечно-сосудистой патологии.

Эритроциты - уникальные клетки, обладающие полным набором ферментов для переработки белков, жиров и углеводов. Но если кристаллы холестерина и пуриновых соединений, фосфорной и мочевой кислот накапливаются в плазме крови, снижаются подвижность и функциональные возможности клеток крови. Скопление кровяных пластинок нитей фибриногена в большие группы свидетельствует о предрасположенности к тромбообразованию, а также о том, что печень испытывает стресс и не способна перерабатывать белковосодержащие продукты.

Чем себе помочь

Такие частые недомогания, как слабость и отсутствие аппетита, могут быть вызваны токсинами. Глотаем таблетки, а возможная причина  в том, что РН крови сдвинулась в кислую сторону и нужно просто пить другую воду.

- В норме РН крови 7,35-7,45, - поясняет Евгений Шульдешов. - Сдвиг на 0,1 уже вызывает различные заболевания. Если попить воду со слабощелочным РН - 7,4-8,5, то в течение недели микробное число снизится до нормальной величины: кристаллы солей растворятся и будут выведены почками из организма. Метод гемосканирования - хороший помощник при выборе программ оздоровления. Он может использоваться также для оценки результатов принимаемого лечения, приведения в норму окислительно-восстановительных процессов при хронических заболеваниях и после перенесенных операций.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Ирины Розановой.

Теги: , Донбасс, болезнь, Донецкая область, кровь, лечение, анализ, гематология, диагностика, сканирование, гемосканирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх