Свиной грипп вызывает у детей эпилепсию и проблемы с памятью

24.07.2009 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свиной грипп вызывает у детей эпилепсию и проблемы с памятью

Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США. Все – у детей, и все – с характерными признаками нарушения нервной системы, а точнее, эпилепсии. Об этом сообщили медики из американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний.

Врачи Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рассказали о том, что вирус H1N1/09, так же как и ряд других сезонных вирусов гриппа, может вызывать у детей и подростков осложнения в виде приступов эпилепсии, спутанности сознания, повышенной раздражительности и проблем с памятью.

Грипп и его последствия

Симптомы свиного гриппа схожи с проявлениями обычного. У больных повышается температура, отмечаются головные и мышечные боли, а также боль в горле и насморк. Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте предупреждает, что диагноз может поставить только врач. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем недавнем обращении к населению подчеркнул, что при наличии любого из трех симптомов вируса H1N1/09 (отказ от питья, учащенное дыхание и кожа серого оттенка) необходимо незамедлительно вызвать врача.

В некоторых случаях, кроме того, отмечаются диарея и рвота. Они особенно опасны для детей, так как детский организм теряет жидкость и обезвоживается быстрее, что приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. На фоне гриппа как H1N1/09, так и обычного могут развиться воспаление легких, бронхит или гайморит. Среди тяжелых, но сравнительно редких осложнений отмечены менингит и миокардит (воспаление сердечной мышцы). При использовании аспирина, чего делать категорически нельзя, возможно проявление синдрома Рея, приводящего в том числе и к коме с последующим летальным исходом.

Грипп и эпилепсия

Неврологические симптомы встречаются реже, чем воспаление легких. Они не являются специфическим проявлением именно свиного гриппа, а четыре заболевших в Техасе ребенка с приступами эпилепсии и спутанностью сознания в течение нескольких дней пошли на поправку. Тем не менее Эндрю Павиа, начальник детского инфекционного отделения в медицинском центре при Университете Юты, подчеркнул, что ко всем психическим и неврологическим симптомам нужно относиться предельно серьезно.

Дело в том, объяснил врач, что нарушения работы мозга могут быть связаны не только с вирусом гриппа. Их причиной может стать развивающийся менингит или энцефалит – заболевания, угрожающие жизни и требующие незамедлительного медицинского вмешательства. Иными словами, если у больного проявились несвойственная ему повышенная раздражительность, головокружение, помрачение сознания или тем более судороги – врача надо вызывать как можно быстрее.

Лечение

Официальные рекомендации ВОЗ по лечению новой разновидности гриппа включают в себя три важных пункта. Первый: в принципе лечение H1N1/09 не отличается от лечения обычного гриппа, поэтому больному требуются покой, обильное питье и противовирусные препараты. Второй: для профилактики принимать специфические лекарства (тамифлю и релензу, в частности) не рекомендуется, так как это может спровоцировать появление мутантных и устойчивых к действию препаратов штаммов вируса. Третий, уже упоминавшийся выше: для снижения температуры нельзя принимать аспирин из-за риска опасных осложнений.

В России вплоть до 24 июля все случаи заболевания были привезены из-за границы. Однако главный санитарный врач России уже рассматривает возможность продления в стране летних школьных каникул в случае стремительного распространения болезни.


По материалам: gzt.ru

Теги: здоровье, дети, память, осложнения, лечение, свиной грипп, H1N1, эпилепсия, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх