Прорыв ученых: "серебряный" гель вылечит инфекцию и ожоги

31.07.2009 07:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новый гель на основе частиц серебра позволит спасти жизни и ускорит заживление серьезных ожогов и инфекционных болезней кожи. Это было установлено в результате лабораторных испытаний врачами индийской клиники Agharkar Research Institute из города Пуна.

Индийские ученые провели успешные лабораторные испытания нового и безопасного геля для лечения кожных инфекций и ожогов. Разработанный препарат состоит из наночастиц серебра и обладает более эффективным действием на дерму, чем лекарства такого рода.

Медики считают, что противомикробные серебряные соединения можно использовать против бактериальных кожных инфекций и для восстановления поврежденной кожи. Имеющиеся в настоящее время в арсенале медиков препараты, содержащие агенты серебра, попадая в организм человека, зачастую утрачивают свою эффективность. Помимо этого они оказывают побочные действия - окрашивают кожные покровы и наносят ущерб клеткам.

Кроме того, по мнению практикующих дерматологов, при наличии лекарственно устойчивых бактерий лечение такими агентами практически неэффективно. Новый препарат, как показали лабораторные тесты, не имеет каких-либо явных токсических побочных эффектов при применении на здоровую кожу.

Индийские клиницисты сообщают, что новый гель убивает широкий спектр опасных бактерий, включая Pseudomonas aeruginosa - одной из главных причин развития ожоговых инфекций и лекарственно устойчивых микробов. При этом он содержит в 30 раз меньше серебра, чем используемый сегодня сульфадиазин серебра.


По материалам: www.annews.ru

Теги: кожа, исследования, ожоги, лечение, инфекция, серебро, гель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх