Кодироваться или не кодироваться?

04.08.2009 14:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кодироваться или не кодироваться?

Этот метод лечения от любой зависимости на первый взгляд может показаться самым простым и надежным. Но так ли это на самом деле? Взвесьте все "за" и "против" и решите для себя, готовы ли вы воспользоваться этим методом.

Кодирование от вредных пристрастий   к алкоголю, никотину, азартным играм или еде   активно практиковали еще во времена Советского Союза. Такой метод считался едва ли не панацеей от всех бед. Но далеко не все обратившиеся к психотерапевтам успешно решали свою проблему раз и навсегда. Часть пациентов, снова возвращалась к прежним привычкам, у других же появлялись психологические проблемы иного рода.

Интересно, что в развитых странах кодирование так и не прижилось. Там борются с зависимостями по-другому: пациенты получают психологические и психотерапевтические консультации. И задача доктора   лишь сопровождать человека в решении его проблемы, оставляя ему право выбора и не подавляя его воли.

Очень часто психотерапевты произносят сакраментальную фразу: "Нарушишь запрет - умрешь!".  Звучит жутковато.  Однако, такая "страшилка", которую используют некоторые специалисты, действительно работает: редкий смельчак отважится играть в прятки с собственной жизнью. Положительный эффект налицо. Однако существует и обратная сторона медали    если раньше при помощи, например, спиртного человек привык снимать стресс, то теперь такая разрядка не происходит, и эмоциональное напряжение накапливается. Что может вылиться в психологические проблемы другого характера.

Успех кодирования зависит от степени внушаемости пациента и профессионализма специалиста. Вопрос в том. что именно внушили человеку. Если это крайне негативная установка, то первое время после кодирования пациент нередко ощущает волнение, неуверенность, страдает его самолюбие. Ведь теперь он не может самостоятельно принимать решения, над ним висит "дамоклов меч" страха. Такого рода испытание не всем под силу.

Подобное происходит и с тем, кто закодировался от никотиновой зависимости. Отказываясь от приглашения приятелей вместе покурить не сознательно, а из-за возможных последствий, человек чувствует дискомфорт. Вредное воздействие никотина заменяют негативные эмоции, чего не происходит при осознанном отказе от курения. Нередко человек испытывает головные боли, он быстро раздражается, проявляет немотивированную агрессию.

Специалисты уверяют, что эффективность метода, основанного на страхе, вызывает сомнения. По-настоящему результативным является осознанно принятое решение. В этом случае человек гордится тем, что проявил волю и сумел преодолеть пагубную привычку. Его самооценка повышается, и, что немаловажно, он действительно становится здоровее и увереннее в себе.

Как бы там ни было думать и принимать решение придется вам. Если конечно вы осознаете, что есть какая-либо проблема, требующая разрешения. Если вы не можете избавиться от вредной зависимости другими методами и все же решились на кодирование, в первую очередь, выберите солидное медицинское заведение, где имеются грамотные специалисты и накоплен положительный опыт. Не доверяйте свое здоровье и судьбу случайным людям! Даже если вам советуют знакомые какое-то, лечебное заведение, сначала стоит убедиться, что оно имеет лицензию и все соответствующие документы  на проведение подобных процедур. Можно также почитать отзывы про место лечения в интернете, это порой бывает очень полезно и поучительно. Ведь люди делятся собственным опытом не с целью рекламы, а просто так сказать "от чистого сердца". Только после того как вы взвесите все за и против подобной процедуры и места ее проведения, можете отчаиваться на подобный шаг.

У специалистов мнение на счет процедуры кодирования двоякое. Так некоторые из них отзываются об этом методе положительно. Однако с оговоркой, что очень многое все-таки зависит от самого пациента. Используя метод кодирования, в первую очередь необходимо подготовить пациента психологически. Задача специалистов, которые занимаются с человеком, не только убедить его в том, что проблема существует, но также найти причины ее возникновения. Поэтому первое условие для успешного лечения   это осознанное искреннее желание пациента оставить вредную привычку в прошлой жизни. Но если человека насильно приводят в клинику кодирования родственники, то работать с ним практически бесполезно уверяют врачи.

Во время сеанса происходит воздействие на участки коры головного мозга пациента, которые отвечают за то или иное его поведение. Другими словами, одеваются так называемые психологические колпачки, которые защищают от "неверных", пагубных желаний: выпивки, курения, увлечения азартными играми, увлечения едой. Если после кодирования человека спросить, например, о том, хочет ли он выпить спиртного или закурить, то он ответит отрицательно,   у него не возникает такое желание. То же самое происходит и с другими вредными привычками.

Когда спрашивают об опасности метода кодирования, врачи, которые проводят эту процедуру, в ответ задают такой вопрос: "А не опасно ли ложиться под скальпель? Ведь бывают случаи, когда даже банальная операция по удалению аппендикса заканчивается трагически. Но это не повод для отказа от такого вида хирургической помощи. Не говоря уже о последствиях медикаментозного лечения, курения или алкоголизма, которые к тому же приводят к человеческим драмам и трагедиям. То же касается и лишних килограммов. Сколько болезней провоцирует избыточный вес! Эти потери просто несопоставимы. Поэтому для начала нужно расставить приоритеты".

После сеансов кодирования пациенту в клинике дают конкретные рекомендации и наблюдают за ним в течении целого года. Ведь процедура кодирования это только начальный этап отказа от вредной привычки. Чтобы окончательно преодолеть зависимость, человеку придется изрядно потрудиться самому и многое изменить в своей жизни.

Специалисты, которые находятся в оппозиционном лагере, то есть негативно относятся к кодированию, аргументируют это таким образом. В кодировании нет ничего случайного. Например, многократное повторение одних и тех же фраз. Наш мозг в состоянии одновременно удерживать не более семи единиц информации. Когда же поступает восьмая, первая скатывается в подсознание. А на наш образ мысли, и поведение влияют в первую очередь подсознательные установки. Нередко сеансы кодирования проводятся не наедине, а в группах по 10-20 человек. Это также значительно усиливает эффект: срабатывает так называемое коллективное бессознательное.

Решаясь на кодирование от любой сильной зависимости, спросите себя: согласны ли вы, чтобы манипулировали вашим разумом? Специалисты утверждают, что любые вмешательства в психику пациента чреваты неврозами и депрессиями. Ведь кодирование воздействует лишь на следствие, но не избавляет от причин, которые привели человека зависимости от пагубной привычки.

Если человек привык снимать стрессы и негативные эмоции при помощи сигареты, алкоголя или вкусной пищи, то после кодирования он не делает этого. Однако нервное напряжение никуда не исчезает само по себе   оно только накапливается. И очень скоро непрожитые эмоции, которые накапливаются внутри человека, обязательно найдут выход в виде головных болей, бессонницы, раздражительности или же глубокой депрессии.

Поэтому намного эффективнее, хотя и гораздо сложнее разобраться в истинных причинах зависимости и взять ответственность за свои поступки на себя. Это сделать достаточно тяжело и не каждому под силу. Поэтому будет лучше обратиться к специалисту. Такая работа над собой, при участии опытного психолога, приведет к осознанному выбору, устойчивому результату и настоящей, а не внушенной победе над своей зависимостью.


По материалам: www.mobus.com

Теги: здоровье, болезнь, курение, зависимость, лечение, алкоголизм, советы, наркомания, кодирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх