Как «вычеркнуть» аллергию

11.08.2009 09:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Областной аллерголог Ольга Федорченко: «С болезнью можно справиться».
Областной аллерголог Ольга Федорченко: «С болезнью можно справиться».

Хотя две трети больных в стационаре получают специфическое лечение в связи с сорными травами, списывать всё только на амброзию опрометчиво.

Областной аллерголог Ольга Федорченко этот случай вспоминает как показательный. Несколько лет назад к ней обратилась женщина с тяжелым анамнезом и такой же предысторией: мучили приступы удушья, одышка. Диагноз - бронхиальная астма - неоднократно укладывал ее в реанимацию. Назначенное лечение современными ингаляторными препаратами дало результат, но на пути женщину подстерег туберкулез. Новый виток лечения... В отделение ДОКТМО она пришла с остаточными проявлениями астмы, диким кашлем и словами: «Избавьте меня от него, я устала». Благодаря удачно примененным схемам с основной жалобой справились, прекратились приступы, меньше стала задыхаться. Обследование показало, что причина кашля и насморка - бытовые аллергены - злополучные микроскопические клещи, обитающие в домашней пыли. За три года работы с пациенткой проявления астмы ушли. Сейчас пациентка при минимальной поддерживающей дозе базисных ингаляторных препаратов приходит к своей спасительнице, чтобы сообщить, что чувствует себя замечательно.

И вот она пришла!

Судя по мировой статистике, четверть обитателей планеты об аллергии знают не понаслышке. В нашей области за последние восемь лет ситуация по аллергическому риниту ухудшилась в два раза (до 30 человек на 10 тысяч населения). При этом, по мнению специалистов, каждый третий, имеющий аллергический насморк, получает в наследство бронхиальную астму.

- Большинство августовский насморк связывает именно с аллергией на амброзию...

- А ведь он может быть вызван банальной вирусной инфекцией. Окончательная диагностика сезонной проблемы ставится не раньше, чем через два года, при повторении одних и тех же признаков в одно и то же время. Однократный насморк - еще не факт, - подчеркивает Ольга Алексеевна. Второй момент, который упускается пациентами: сезонность проявляется не только в августе. Настороже нужно быть уже в мае, когда цветение злаковых сорняков сопровождается еще и тополиным пухом. В этом году амброзия еще не цвела, а поллиноз, судя по обращаемости в больницы, уже начался из-за пыльцы подсолнечника. Достаточно распространена у нас в крае и бытовая аллергия - на домашние пылевые клещи, в меньшей степени - на злаковые. Они являются настоящей бедой скорее для жителей северных мест, тех же виннитчан. В каждом регионе своя частота заболеваемости. Если у нас наиболее актуальны сорняки, то в Подмосковье, к примеру, народ больше всего мается в период цветения березы. Перекрестная непереносимость по этой причине выдает «табу» для многих на яблоки.

Где корень зарыт?

- Безусловно, на первом месте стоит наследственная предрасположенность к аллергии, - продолжает Ольга Федорченко. - В какой степени она проявится со временем, зависит от того, как проходила беременность, что ела или чем болела будущая мама. Должна быть определенная логика в питании и умеренность в выборе любых пищевых продуктов. Это ведь дозазависимое заболевание. «Перебор» во всех отношениях чреват последствиями. Если родители аллергики - не нужно держать в доме лишние «пылесборники» в виде мягких игрушек и ковров, ограничить контакт с домашними животными, чаще быть вне загазованного города. Бытовая аллергия может начаться после перенесенных вирусных и катаральных заболеваний: ОРВЗ закончилось, насморк, вроде, прошел, а его аллергический «коллега» остался.

Все зависит от... пациента

- Есть люди, предпочитающие постоянно «шмыгать» носом и заниматься самолечением. Не обращаясь к специалистам, они пребывают в уверенности, что аллергия не лечится...

- Эффект специфического лечения с аллергенами на 80 процентов зависит от дисциплины пациента. Несмотря на широкий спектр непереносимости, если планомерно выполнять рекомендации, в конечном итоге добиться улучшения качества жизни можно. Если человек давно болеет аллергическим насморком, это совсем не значит, что нет средств, которые бы не могли помочь ему. Важно стремление выздороветь. В течение трех-пяти лет удается стабилизировать все нежелательные проявления.

Тем, кто не спешит к врачам, советую, прежде всего, пересмотреть свой образ жизни. Степень проявлений болезни зависит от ряда внешних факторов: от рационального питания до режима сна, труда и отдыха. Почувствовав сезонную предрасположенность к аллергии, нужно пересмотреть свои нагрузки, дня на три перейти на полупостельный режим, чтобы дать возможность организму отдохнуть. Ограничить или исключить из рациона облигантные аллергены, способствующие усилению реакции (список прилагается). Поосторожнее быть с биологически активными добавками, цветными напитками, продуктами фаст-фудов и колбасно-соевыми изделиями. Но если проявления имеют тенденцию сезонно повторяться, лучше не медлить и разобраться с причиной у специалистов.

Проверено на себе

В детстве наша собеседница в полной мере испытала все «прелести» личной реакции на бурьян, который полола на даче. Тогда не было препаратов, способных кардинально повлиять на ее состояние. С признаками аллергии боролась долго и безуспешно. Уже будучи студенткой медвуза, сдавала экзамены с «полным комплектом»: «Нос заложен, горло тоже. Фонендоскоп в уши вставить - и жизнь закончена», - улыбается она сейчас. К слову, на тот момент аллергологом пока еще стать не решила. Уверенность в избранной профессии пришла потом, когда, воспользовавшись преимуществами гомеопатии (лечения подобного подобным), она стала принимать «крупинки» не только в сезон, но и накануне его. Спустя несколько лет использования современных лекарственных средств, смены привычек в питании проблема аллергии была снята с «повестки дня». В чем успешно теперь помогает другим...

Зона риска

На сезонную аллергию чаще всего жалуется население в возрасте до 45 лет. Бронхиальная астма у женщин проявляется после тридцати, а у мужчин - до тридцати лет.

Санпросвет дает совет

Потенциальным аллергикам рекомендуется исключить из рациона: цитрусовые; орехи (особенно арахис); морепродукты; птицу; шоколад; кофе; копченые изделия; уксус, горчицу, майонез и прочие спе-ции; хрен, редис, редьку; томаты и баклажаны; грибы и яйца; клубнику, дыню, ананас; сдобное тесто; мед; алкогольные напитки; продукты, содержащие пищевые добавки Е220-230, 240-252, 21-219, 321,110, 122-124, 127, 151, В550-553.

Рекомендуемый рацион должен включать примерно 2800 ккал (15 г белка, 200 г углеводов, 150 жиров). Это: мясо нежирное говяжье отварное; супы крупяные и овощные; каши - гречневая, геркулесовая, рисовая, овсяная; творог, кефир, простокваша; яблоки, арбуз; чай, компоты из яблок, слив, смородины, вишни и сухофруктов; белый несдобный хлеб.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, еда, аллергия, лечение, питание, астма, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх