С ног свалил... лептоспироз

12.08.2009 14:18 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Этот диагноз выставлен сразу двум жителям Макеевки. Оба находятся на лечении. В первом случае, молодая женщина вела явно не тот образ жизни: ночевала на старых заброшенных дачах в Кировском районе (будучи сама из  Червоногвардейского), купалась в «водоеме» сомнительного содержания. Почувствовав неладное, а именно - ярко выраженную боль в икроножных мышцах, обратилась к врачам лишь через неделю. После этого ее восстанавливали и в реанимации, и в инфекционных отделениях.

У ее тридцатитрехлетнего земляка вначале подозревали несколько другой диагноз, уж больно все симптомы напоминали разбушевавшуюся респираторку. Но это тоже оказался лептоспироз. Где он его подцепил, пока уточняется: или от больной дворовой собаки, или в процессе ловли раков в реке Кальмиус, что тоже вероятно - место водопоя животных.

Всего за этот год в области зафиксировано пять случаев заболевания лептоспирозом: кроме Макеевки, еще по одному в Горловке, Артемовске и Донецке.

Справка

Возбудитель инфекции - микроб лептоспира - достает человека через ранки на коже и слизистой. А заразиться можно не только при прямом контакте с грызунами или их укусах (именно крысы, как коренные «носители» заразы, представляют наибольшую опасность), но и через продукты и воду, «помеченные» ими.


Елена Викторова.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Макеевка, лептоспироз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх