Лишняя рюмка спиртного чревата бессонной ночью

20.08.2009 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лишняя рюмка спиртного чревата бессонной ночью

Многие не подозревают, что лишняя рюмка или бокал отнюдь не способствуют здоровому сну и вмешиваются в нормальную деятельность мозга. К такому выводу пришло исследование, проведенное по заказу британского правительства.

Почти половина из двух тысяч опрошенных потребителей спиртного сообщили, что испытывают усталость на следующий день после того, как превысили рекомендуемую норму, передаёт Би-Би-Си.

58% опрошенных не имели представления о том, что превышение рекомендуемой нормы приводит к нарушениям сна.

Опрос был проведен агентством YouGov по заказу кампании "Знай свою норму", начатой три года назад.

Мужчинам рекомендуется выпивать не больше четырех единиц в день (1 единица - 25 г водки, 125 г сухого вина или 300 г пива), а женщинам - не больше трех единиц.

Как следует из результатов опроса, многие не отдают себе отчета в том, что обезвоживание организма, вызванное спиртным, нарушает здоровый сон.

Алкоголь мешает мозгу выделять антидиуретический гормон вазопрессин, который дает почкам сигнал реабсорбировать воду, которая иначе попадает в мочевый пузырь. Без этого сигнала человеку требуются более частые походы в туалет.

Потеря этой влаги может также приводить к головной боли, возникающей во внутренней оболочке черепа.

Кроме того, алкоголь нарушает фазу быстрого сна, которая необходима для полноценного отдыха.

После потребления спиртного организм погружается сразу в глубокий сон, а в фазу быстрого сна переходит только тогда, когда алкоголь полностью преобразуется организмом.

Поскольку организм легче пробуждается в фазе быстрого сна, многие из потребляющих спиртное замечают, что утром просыпаются без ощущения, что хорошо выспались.

Британское министерство здравоохранения призывает всех пользоваться онлайновым калькулятором единиц спиртного, чтобы обеспечить себе хороший сон и здоровую работу мозга.

Джессика Александер, представительница организации Sleep Council, которая изучает проблемы сна, говорит: "Если вы почти всю неделю выпиваете больше рекомендуемой нормы, ваш организм постоянно пытается наверстать упущенное, а в результате вы не сможете справляться с нагрузкой и стрессами повседневной жизни".

Хотя многие считают, что алкоголь способствует засыпанию, он также и нарушает здоровый сон, поскольку вмешивается в химические процессы, необходимые для сна.

"Если, просыпаясь, вы постоянно чувствуете себя невыспавшимися,это в конце концов может серьезно отразиться на состоянии вашего здоровья и общем благополучии", - предупреждает Александер.

Тем не менее, испанские ученые обнаружили, что женщины, которые пьют больше пива, имеют более крепкие кости.

Авторы исследования - группа ученых из Эстремадурского университета - не рекомендуют употреблять пиво в качестве средства, укрепляющего скелет, однако утверждают, что содержащиеся в пиве вещества, так называемые фитоэстрогены, заслуживают проведения дальнейших исследований.

Как показало исследование, в котором приняли участие почти 1700 женщин, у тех из них, кто регулярно употребляет алкоголь, кости более плотные, чем у непьющих.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: здоровье, Великобритания, алкоголь, сон, исследования, ученые, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх