Аневризма - бомба замедленного действия

26.08.2009 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий и Валентина Осташко на прошлый новогодний праздник: царскую корону бабушке выдала внучка.
Дмитрий и Валентина Осташко на прошлый новогодний праздник: царскую корону бабушке выдала внучка.

Если бы помощь запоздала на десять минут, Дмитрия Осташко врачи уже не спасли бы.

Когда они об этом сказали его жене, та расплакалась. Отойдя от наркоза, он из реанимации первым делом передал ей привет - обритый наголо, в повязке, похожий на раненого бойца. Но беда не пришла одна. Мужу нужна вторая операция. И Валентина просит помощи. Теперь у нас с вами...

...В тот день, 19 лет назад, подруга зашла в гости с симпатичным мужчиной, и Валентина только вздохнула: повезло, жаль, что для меня он слишком молодой. Но парень почему-то прикипел душой именно к ней. Не испугали ни разница в 11 лет, ни ее трое детей. На тот момент она была уже разведена, и новые отношения подарили ощущение заслуженного, выстраданного счастья. А расписались только в прошлом году в ее день рождения. Сестра настояла, мол, давно уже пора.

Сами они из Комсомольска. По профессии - строители. С 2001-го так на пару и работают в донецком «Шахтостроймонтаже», он - плиточником, она - маляром. 

- Дима вообще на все руки мастер, - рассказывала в редакции Валентина. - На работе на хорошем счету. Для всех было шоком, когда ему вдруг после смены стало плохо: упал в душе, потерял сознание. В «скорую» его несли на руках.

На первый тревожный звоночек никто из них не обратил внимания: 5 июня у мужа начался приступ сильнейшей головной боли, до рвоты. Отлежался тогда, прошло. А вот 18-го (за четыре дня до юбилея супруги) сбило с ног в самом прямом смысле.

На операцию собирали деньги, как говорится, всем миром, очень на работе помогли. Для нее сумма более 20 тысяч гривен (столько ушло на лекарства) оказалась просто астрономической. А сейчас ее нужно «продублировать». Вторая операция сложнее первой. Врачи и тогда говорили, что никаких гарантий дать не могут, но она надеется. Ну, не может судьба так жестоко обойтись с ней и ее любимым. Хоть и прожила долго, все равно верит в чудеса, на врача-нейрохирурга Олега Черного, спасшего мужа в первый раз, молиться готова.

Всем, кого тронула за душу эта история, сообщаем контактный телефон: 8-099-074-80-95. Откликнитесь, если можете, помогите. За добрые дела воздается.

Справка «Донбасса»

АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА -  патологическое состояние стенки кровеносного сосуда в результате снижения ее механико-эластических свойств с формированием «грыжевидного» выпячивания. Как правило, - врожденный дефект, иногда следствие инфекции. Играют роль травма, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Многие годы может протекать бессимптомно. В 25% случаев больные страдают эпизодическими цефалгиями, которые в половине случаев аналогичны клинике мигрени. Чаще всего клиническую проблему составляет не аневризма как таковая (за исключением редких случаев гигантских аневризм), а её разрыв, сопровождающийся кровоизлиянием. Только два процента всех аневризм проявляются в детском возрасте, пик частоты кровоизлияний приходится на 55–60 лет. В связи с тяжелыми последствиями последних предпочтительнее раннее выявление аневризм и их лечение. Диагностируются с помощью КТ-ангиографии или церебральной ангиографии.


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Комсомольск, мозг, врачи, операция, аневризма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх