Приключения на пятую точку. Травматолог рассказал о безумствах пациентов

07.09.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приключения на пятую точку. Травматолог рассказал о безумствах пациентов

Слушая рассказ врача-травматолога, мне каждые пять минут хотелось воскликнуть:  «Взрослые же люди!» - до того нелепо поведение пострадавших. Пусть бы на пьяную голову, так ведь нет. Пусть будет как есть, попросил: «Только, пожалуйста, не нужно фамилий, врачебная тайна - святое. К тому же то, о чем хочется рассказать, - предупреждение всем. Потому что опыт показывает: случаи, при которых люди получают травмы - следствие их безрассудства.

СЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ

Пациент, 32 года.

Диагноз: переломы в средней трети обеих локтевых костей. Редкость вообще-то! Ведь при падении на вытянутую руку ломается лучевая кость в нижней трети предплечья. Настораживало то, что руки он держал скрещенными на груди, а в средней трети предплечий прослеживались свежие кровоподтеки.

Обстоятельства травмы: избиение... супругой. Выяснилось, что жена била его деревянной лопатой, а муж защищался скрещенными над головой руками. Услышав диагноз, он загадочно улыбнулся и сказал: «Во повезло!»

- Когда были наложены гипсовые лонгеты на оба предплечья, а обе руки помещены на косынки, перевязанные через шею, - рассказывает Травматолог, - больной разразился таким задорным хохотом, что я стал опасаться за его психику. Вид мой, говорил сам за себя, потому что пациент стал успокаивать: «Да что вы, доктор, переживаете! Теперь она (в смысле жена) будет не только вокруг меня бегать, но и кормить». «Во!» - вдруг выкрикнула женщина, выразительно выставив ему под нос «кукиш».

Оказывается, горе-муж «только и умеет, что водку жрать», и был избит, потому что не хотел идти на работу.

Пациент, 40 лет.

Диагноз: перелом позвоночника, сотрясение мозга, множественные гематомы на теле.

Обстоятельства травмы: падение с двухметровой высоты. Задача: нужно покрасить потолок. Как вы станете это делать? «Правильно»: на стол поставите стул, на стул - табуретку, на табуретку  еще что-то нагородите (ну, высокие  потолки - 3,40). Мужчина так и сделал. Стал красить правой рукой, держа в левой банку с краской. Какое там равновесие! Оправдание: «Всегда так делал, а стремянка, она ж дорогая».

Пациент, 83 года.

Диагноз: перелом правой лодыжки, вывих правого колена, перелом пальца левой руки.

Обстоятельства травмы: падение с... унитаза. Дедуля был в гостях у сына и невестки. Пообедали, захотел в туалет. Чем ему не понравился стульчак, не объяснил, только он на корточках присел прямо на нем. Равновесия не удержал и соскользнул, угодив одной ногой в унитаз. При падении на пол неудачно приземлился на руку, сломал палец. Ошибку признал, подытожив свой рассказ словами: «Старый дурак!»

ДОПРЫГАЛИСЬ, РОДИМЫЕ...

Пациентка, 19 лет.

Диагноз: перелом латеральной лодыжки.

Обстоятельства травмы: прыжок с... холодильника. На следующий день она в компании друзей должна была совершить первый прыжок с парашютом. Народ объяснил, что это «сущая чепуха», не страшнее, чем прыгнуть с... холодильника. Потренировалась, так сказать. «Ну, а с парашютом не передумала прыгать? - спрашиваю. «Кто бы сомневался!» - был ответ.

Пациент, 47 лет.

Диагноз: сотрясение мозга.

Обстоятельства травмы: нападение... кота. Лето, жара, мужчина драит полы в квартире. Музыку врубил, чтобы не скучно: моет, пританцовывает-поет, да еще успевает слегка поддавать шваброй огромному персидскому коту, любимицу жены. Может быть, ритмы зверюшке не понравились, а может, такое вот не царское обращение, только котяра вдруг прыгнул на хозяина. Тот, уловив атаку животного, попытался отскочить, поскользнулся и грохнулся на пол.

- Зачем было кота-то дразнить, вы же знали, что он нервный?

- Ни фига не знал! Это Нинкин (супруги) кот, она его только что в попку не целует.

- И что?

- Да я не против, он хороший, только шуток не понимает.

Пациент, 37 лет.

Диагноз: перелом нижней челюсти в боковом отделе, повреждение нижнечелюстного нерва, гематома.

Обстоятельства травмы: падение во время прыжка в реку. Канат оборвался, и он ударился лицом о берег реки. Задаю вопрос: «Зачем вы вообще на канате катались?  Извините, но с вашим весом (килограммов 100, не меньше) и дерево могло сломаться...» Ответ: «Ну так не сломалось же!». Ну да, правильно, не сломалось. В отличие от челюсти.

- Это же для пацанов забава.

- А я в детстве... не доиграл! - промычал он.

ЗАПРЕТИТЬ ДАЧУ!

- Да-да, лично я дачу запретил бы законодательно! - горячится Травматолог. - Потому что людям она дороже жизни!

Пациентка, 32 года.

Диагноз: перелом позвоночника, переломы правой стопы и правого бедра. Сотрясение мозга.

Обстоятельства травмы: падение с дерева. Собирала вишню для варенья. Вначале стояла на лестнице-стремянке (устойчивой!) Потом, чтобы залезть повыше... повисла на руках и стала продвигаться, перебирая ими и подбираясь к более толстой ветке, чтобы встать на нее. Ветка не подвела, но у женщины не хватило сил удержаться: «Господи, думала, костей не соберу!» Муж после этого случая (женщине предстояла операция на позвоночнике) твердо пообещал «продать дачу к такой-то бабушке!»

Пациентка, 76 лет.

Диагноз: вывих костей правого запястья.

Обстоятельства травмы: не удержала тяжелый предмет. Бабуле потребовался длинный шланг (короткий у нее был под рукой), который висел на крюке в сарае. Высота до крюка - «полторы бабушки». Но она решила не звать никого на помощь, а дотянуться, встав на цыпочки. Снять-то сняла, но при этом потеряла равновесие: «тяжел был» - и пыталась его удержать. Обратилась за помощью лишь через неделю: «Да как же я помидоры брошу!» После получения медпомощи, конечно же, поехала на огород: «Так ведь поливать можно и левой рукой, сынок!» Без комментариев.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх