Булимия – опасный результат диет

09.09.2009 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Булимия – опасный результат диет

Булимия – это психическое расстройство, в основе которого лежит постоянная озабоченность едой (частые разговоры о весе, калориях и диетах), страх поправиться. В переводе с греческого булимия - «bus» - бык и «limos» - голод, получается «бычий голод». Когда у человека возникает сильный голод, он, словно бык в порыве злости, сметает все запасы холодильника, а затем понимает, что он наделал и принимается выводить из организма поступившую пищу.

Подвержены булимии в большей степени женщины, так как чаще озабочены своей фигурой. Распознать булимика сложно в толпе, ведь в большинстве случаев вес больного соответствует норме, хотя каждый случай индивидуален, и возможны отклонения веса от нормы. Женщина с булимией стыдится своего неконтролируемого аппетита и скрывает симптомы, поэтому на людях она ест в меру. Но как только остаётся одна, вдоволь наедается, а затем вызывает рвоту, злоупотребляет слабительными средствами, голодает или истязает себя физическими нагрузками, чтобы предотвратить набор лишнего веса.

Причины булимии

Самой главной причиной булимии является огромное желание быть стройной. Это желание переходит границы сознания и становится неконтролируемой проблемой.

Булимия может возникнуть в результате срыва диеты. Если женщина придерживается строгой диеты уже несколько месяцев и больше, может неожиданно произойти срыв, так как организм не выдерживает нервного перенапряжения. Срыв сопровождается резким перееданием, и затем приходящее чувство вины за поступок провоцирует на избавление от поглощённой пищи. Впоследствии любое переедание, по мнению «заболевших», будет оправдано «двумя пальцами в рот».

Другой причиной булимии может стать осознанное применение вызова рвоты после употребления пищи. Так происходит в основном у молодых девушек, которые хотят побыстрее похудеть, чтобы нравиться противоположному полу. Если вовремя не остановиться, кажется, что она ещё недостаточно хороша, хотя вес уже ниже нормы, и это может довести до анорексии. И этот букет из булимии и анорексии лечить ещё сложнее.

Лечение булимии

Желание быть стройной настолько сильное, что перевешивает мысли о тяжёлых последствиях и даже смерти. Дань моде пересиливает разум, и женщина считает избавление от съеденной пищи способом остаться стройной.

Больные булимией не считают, что они больны, и поэтому не собираются идти к врачу. Их могут привести в больницу только родственники, но это не увенчается успехом, так как булимик даже не станет слушать про опасность для здоровья, ведь главное – стройная фигура, неважно, какими средствами. Остаётся только поместить больного в клинику, где он будет под присмотром врачей. Близкие люди не должны оставлять больного одного, необходимо проявлять заботу и поддержку.

Перед тем как лечь в стационар, необходимо длительное лечение у психотерапевта, особенно если пациент – девушка подросткового возраста, для которой внешность превыше всего. Или же наблюдение психотерапевта может проходить уже в клинике, что дает больше уверенности в том, что больной после сеансов не вернется к привычному образу жизни.

Сбалансированный курс лечения сможет не только решить проблему питания, лишнего веса и психологической зависимости от пищи, но и позволит пациенту приобрести уверенность в себе и своей неповторимости.


По материалам: womanstreet.ru

Теги: здоровье, болезнь, , красота, лечение, анорексия, булимия, похудеть, переедание, диета, обжорство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх