Как спасти ребенку спину?

14.09.2009 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Титов: «О здоровой осанке принято говорить «прямая», но здоровый позвоночник имеет ряд характерных изгибов».
Юрий Титов: «О здоровой осанке принято говорить «прямая», но здоровый позвоночник имеет ряд характерных изгибов».

Выпрями спину! Иногда это требование родителей чадо выполнить уже не может.

Нарушение осанки вызвано искривлением позвоночника, или, по-научному, сколиозом. На ранних стадиях он практически себя не проявляет, но специалист может распознать болезнь по первым признакам.  Корреспондент «Донбасса» побеседовала с человеком, который делает в Донецкой области операции по устранению этой серьезной патологии - старшим научным сотрудником, кандидатом медицинских наук НИИ травматологии и ортопедии Донецкого медуниверситета Юрием Титовым.

Не только с рождения...


С патологией позвоночника ребенок может родиться, такой сколиоз называется ювенильным. Родители ничего не заметят, но снимки - упрямая вещь, и они сигнализируют: позвоночник не будет развиваться нормально.

- До семи-восьми лет врач по месту жительства должен контролировать такие ситуации, - говорит Юрий Дмитриевич. - Чтобы не пропустить момент, когда вследствие интенсивного роста ребенка позвоночник может «скрутить» так, что потребуется вмешательство.

Каким оно будет, зависит от степени искривления. Уровень деформации до 20 градусов лечится консервативно: с помощью массажа, лечебной физкультуры, комплекса витаминов, от 20 до 50 - с помощью корсетов. А вот если деформация больше 50 градусов и есть признаки, что она будет прогрессировать, неизбежна операция.

Возможна ли профилактика врожденного сколиоза? Увы, нет!  Конечно, есть генетические исследования, которые позволяют на очень раннем этапе беременности определить врожденные заболевания.

В 70-80% случаев искривление позвоночника имеет невыясненное происхождение и называется идиопатическим. Причем у девочек такой сколиоз возникает гораздо чаще, чем у мальчиков, и прогрессирует в раннем детстве во время их усиленного роста и нейро-эндокринных патологиях. Для детей с нарушением осанки в Донецкой области есть специальные школы-интернаты: в Ясиноватой, Алексеево-Дружковке, Мариуполе.

Корсетная программа


- В пяти городах Украины (в их число входит и Донецк), - рассказывает Юрий Титов, - внедрена одна из самых прогрессивных в мире корсетных программ по методике французского доктора Шено. Вот только расходы вынуждены нести родители, а не государство.

Корсеты делаются по индивидуальным заказам, в зависимости от степени деформации позвоночника, и их конструкция изменяется в процессе лечения. Часто удается не только остановить прогрессирование сколиоза, но и исправить деформацию.

- Исправление осанки с­ по­мощью корсета, - рассказывает Юрий Дмитриевич, - связано с болями, которые ребенку выдержать очень непросто, к тому же корсет можно снимать всего лишь на час-два в сутки. И тут все зависит уже от настойчивости и терпения родителей, их поддержки. Да, ребенку тяжело, но есть большая доля вероятности, что операции удастся избежать, поэтому нужно пройти с маленьким пациентом этот путь. К сожалению, некоторые родители настойчивости не проявляют.

Если операция неизбежна


- Операции по устранению сколиоза делаем бесплатно, - говорит Юрий Титов, - но конструкции, которые требуются для этого, как и в случае с корсетами, родители должны покупать сами. Некоторыми лекарствами отделение также не снабжается. И такое положение во всех трех украинских клиниках, где занимаются этой проблемой. Так что устранение сколиоза стоит от 10 тысяч гривен.

Действительно даром было в Советском Союзе. Тогда же использовали только отечественные конструкции «Мост». Нынче - возможны варианты, повторюсь, за ваши деньги. Юрий Дмитриевич показал мне снимки, на которых видна патология, называемая полупозвонками. В этом случае требуется установка «растущей» конструкции, которая не будет препятствовать росту и нормальному развитию ребенка, однако стоимость ее до 8 тысяч евро!

- Если государство пустило проблему на самотек, - говорит Титов, - родителям не остается другого выхода, как обращаться в благотворительные фонды, и, надо отдать должное, они часто помогают оплачивать операции. В некоторых случаях все еще прибегаем к помощи «Мостов», но поскольку их цена приближается к стоимости польских конструкций фирмы НМ, то этот вариант мы и рекомендуем в нашей клинике. Что касается конечного результата - исправления деформации позвоночника - его дает любой из подобных имплантантов, хоть польский, хоть американский, который раз в пять дороже.

- В особо серьезных случаях, - продолжает Юрий Дмитриевич, - направляем к специалистам в Харьков или Киев, которые занимаются подобными операциями с советских времен. Мои коллеги - нейрохирурги высочайшего класса, доктора медицинских наук Андрей Мезенцев и доктор медицинских наук, профессор и руководитель отдела детской ортопедии больницы «Охматдет» Анатолий Ливицкий (последний - главный специалист Минздрава Украины по детской ортопедии. - Прим. ред.).

Если деформация позвоночника больше 80 градусов, до 40 лет доживают пять-шесть процентов больных. Искривление позвоночника вызывает защемление нервных окончаний, межпозвоночных дисков. В результате возникают головные боли, нарушается обмен веществ в мышцах, внутренних органах и кровеносных сосудах. Сколиоз отрицательно влияет на такой важный показатель, как легочный объем. Это значит, легкие не получают необходимую порцию кислорода, а гипоксия, в свою очередь, приводит к спазмам бронхов и сосудов, дисфункции работы сердца, дистрофии сердечной мышцы и нарушению артериального давления. Искривленный позвоночник перечеркивает, по сути, саму жизнь.
 
Целый город пациентов!

Учета больных сколиозом в Украине нет. Поэтому приходится ориентироваться на мировую статистику. Итак, на земном шаре 4-5 процентов сколиозников. Вроде бы и небольшая цифра. Однако стоит рассмотреть показатель относительно Донецкого региона, и получится город с населением от 180 до 220 тысяч человек! Из них 0,1 процента, или почти пяти тысячам донетчан требуется операция.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх