Россиянка, умершая от свиного гриппа, была серьезно больна

21.09.2009 10:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Погибшая от гриппа А/H1N1 россиянка по состоянию своего здоровья входила в группу высокого риска, сообщила заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская.

"Женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска, - объяснила ИТАР-ТАСС Колобовская. - Поставленный ей у нас в институте диагноз был высокопрофессиональный и абсолютно точный".

По словам специалиста, женщина-медик приехала из Болгарии, где этот вирус имеет высокую степень распространения среди людей. По приезде в Россию она, почувствовав себя плохо, обратилась в московскую больницу (женщина проживала в Подмосковье).

"Не было получено адекватной помощи в самом начале, - считает Людмила Колобовская. - Упущено первое время. При появлении первых симптомов необходимо было принять "Тамифлю".

Однако по мнению специалиста, с уверенностью говорить о том, что своевременное лечение спасло бы пациентку, нельзя. Ведь у нее имелась тяжелая патология. Но оперативная помощь все же могла сыграть положительную роль. "При поступлении в институт были уже поздние сроки развития заболевания - 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно", - пояснила вирусолог.

Согласно официальной статистике, в России зафиксирован 381 случай заболевания "свиным гриппом". Такие данные приводит Роспотребнадзор. Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже подтверждено почти 300 тысяч случаев заражения "новым гриппом", из них больше 4 тысяч - со смертельным исходом.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, женщина, смерть, патология, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх