Ученые победили паралич. Пока только у крыс...

21.09.2009 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые победили паралич. Пока только у крыс...

Благодаря электрической стимуляции и приему медикаментов крысы стали ходить на задних лапах по беговой дорожке уже спустя неделю после начала лечения. После нескольких недель физической терапии грызуны смогли ходить и бегать, не спотыкаясь, в течение получаса.

Животные могли скорректировать свои движения в ответ на раздражители, несмотря на отсутствие обмена сигналами с головным мозгом. Например, при изменении направления движения беговой дорожки крысы начинали идти задом наперед. "Это означает, что спинной мозг почти способен на когнитивные процессы, - считает автор исследования Грегуар Куртине, профессор Цюрихского университета (Швейцария). - Он может понять, что внешний мир меняется, и интерпретировать эту информацию таким образом, чтобы изменить способ, которым активируются мышцы".

Предыдущие исследования показали, что нервные сети спинного мозга могут производить некоторые движения в мышцах независимо от мозга или органов чувств. Но это первый случай, когда ученые смогли восстановить нормальное или почти нормальное функционирование спинного мозга. "В некоторых случаях животные двигались даже лучше, чем крысы, которые не были парализованы", - отмечает Грегуар Куртине.

Теперь ученые разрабатывают нейропротезы для крыс длиной три сантиметра и в одну сотую сантиметра толщиной. Они представляют собой набор электродов, который будет помещен под кожу вдоль позвоночника. Специалисты надеются, что аналогичные методики для людей станут доступны в течение четырех лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , исследования, ученые, Цюрих, паралич, крыса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх