Обнаружен источник массового отравления детей в Джанкое

22.09.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Медики получили прямое свидетельство наличия на производстве на заводе «Изумрудный» в Геническе Херсонской области возбудителя дизентерии, что стало причиной массового отравления детей в Джанкое.

«ДНК шигел [возбудитель дизентерии] выявили в пробах кефира и образцах испражнений двух сотрудников — кладовщицы и грузчика. Таким образом, окончательно подтверждено, что фактором передачи стал именно кефир производства завода «Изумрудный», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Кроме того, на заводе установлено большое число нарушений санитарного законодательства, в частности, отклонения от норм в технологическом процессе. Также нарушения выявлены при осуществлении ветеринарного контроля и оформлении документации, свидетельствующей о качестве и безопасности молочной продукции. В итоге работа молочного цеха запрещена до устранения всех недостатков. Реализация продукции цеха в торговых точках остановлена.

Также в ходе расследования выявили недостаточный контроль над предприятием со стороны Генической районной санитарно-эпидемиологической станции.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре в Джанкое с пищевым отравлением были госпитализированы воспитанники детских садов №№ 1, 5, 6, 7, 9, 14, 16, 38. По данным медиков, причиной массового отравления стал кефир, поставляемый с молокозавода в городе Геническ Херсонской области.

Кабинет Министров Украины создал комиссию для обеспечения необходимой помощи пострадавшим детям и выяснения причин массового отравления, а затем выделил 1,5 млн. грн. на ликвидацию последствий отравления.

Органы крымской прокуратуры возбудили уголовное дело по факту отравления и заявили, что установлены нарушения в поставке в детские сады продуктов питания.


По материалам: www.e-crimea.info

Теги: Крым, Геническ, Джанкой, дети, больницы, , Херсонская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх