Чтобы похудеть, обедайте... с полными друзьями

24.09.2009 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы похудеть, обедайте... с полными друзьями

Берегитесь худых друзей с большими аппетитами, если хотите похудеть, предостерегают физиотерапевты. Они уверяют, что совместные трапезы с таким приятелем заставят переедать даже сдержанного человека. Однако полный друг, даже если он "наворачивает" за двоих, не несет угрозы фигуре сотрапезника.

В ходе эксперимента исследователи предложили 210 студентам просмотреть фильм в паре с другими добровольцами. На самом деле "добровольцами" являлись члены исследовательской команды, которые от природы имели стройную фигуру и весили в среднем 47 килограммов.

Во время просмотра видеоклипов всем студентам были предложены закуски. Подставные студенты обслуживались в первую очередь, чтобы первыми выбрать большую или маленькую порцию еды. Во всех случаях порция пищи у испытуемых аналогично зависела от размера порции студентов-подстав, независимо от того, была она маленькой или большой, заметили специалисты. Но, как оказалось, молодые люди в большей степени неосознанно подражали выбору еды тех партнеров, которые были худыми, даже если они брали много еды.

Врачи считают, что физические параметры человека, с которым мы обедаем или ужинаем, напрямую влияют на наш выбор пищи, особенно если имеются явные проблемы с весом.

По словам медиков, если полный друг ест много, мы автоматически корректируем свое поведение и едим меньше. Но худой друг с хорошим аппетитом может способствовать нашей полноте, говорят специалисты. Эксперимент проводился американскими сотрудниками Университета Дьюка, Университета штата Аризона и Университета Чикаго и канадскими коллегами Университета Британской Колумбии.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх