Почему становятся вегетарианцами?

25.09.2009 16:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для некоторых дончан вегетарианство стало жизненной позицией.
Для некоторых дончан вегетарианство стало жизненной позицией.

«Животные - мои друзья, и я не ем моих друзей!» - говорил Бернард Шоу. В наши дни любовь к ним испытывает большая часть украинцев. Почти в каждой семье есть кошка, собака, рыбки или птички, но это не мешает нам завтракать яичницей с салом или бутербродами с колбасой, обедать борщом на говяжьем бульоне, а по праздникам баловать себя шашлыками или гусем с яблоками. В таком случае  что мы вкладываем в понятие «любить животных»? Об этом мы поговорили со сторонниками вегетарианства. Ну и, конечно, с противниками этого стиля питания и врачами, открыв для себя немало нового.

Страшно за братьев наших меньших


Дончанин Максим Науменко - вегетарианец со стажем. Уже десять лет как молодой человек  в самом расцвете сил отказался от мяса, о чем абсолютно не жалеет. «Люди едят мясо, пьют молоко и не задумываются, что на самом деле испытывают животные, из которых «добывают» эти продукты, - считает молодой человек. Почему бойни размещают далеко за городом и не водят туда на экскурсии детей? Потому что это страшно и на это нельзя смотреть - тогда можно ли это употреблять в пищу?»

Пообщавшись с людьми, которые давно или недавно стали последователями вегетарианства, мы пришли к выводу, что причин отказа от мяса на самом деле несколько. Кто-то сознательно отказывается от мясных деликатесов из-за религиозных убеждений, кому-то это настоятельно рекомендуют врачи. Большинству же опрошенных просто по-человечески жалко живность, ведь «у них тоже есть душа»!

Качество мяса сомнительное

Вторая причина, по которой люди игнорируют мясо - его низкое качество. Потому как использование усилителей вкуса, ароматизаторов и консервантов для приготовления колбас и копченостей превращает даже экологически чистое сырье в яд замедленного действия. «Мы с мужем уже давно отказались от покупки дешевой колбасы, - делится дончанка Мария Авраменко. - Но сейчас даже известная фирма-производитель и высокая цена не гарантируют, что продукт натуральный и свежий, а мясо на рынках города непонятно откуда, кем и как выращено».

Цена кусается

У наших земляков появилась еще одна причина стать овощеедами - дороговизна мясо-молочной продукции. Многочисленные химические добавки им не помеха, а вот цена кусается. А это уже вынужденное вегетарианство.

Однако во многом его сторонники несомненно выигрывают. Жирные сорта мяса содержат много холестерина, избыток которого в рационе служит одним из факторов риска развития инфаркта миокарда и атеросклероза. Кроме того, прежде чем попасть в тарелку, мясо проходит ряд превращений, не всегда благоприятно влияющих на здоровье. А вот овощи и фрукты богаты витаминами и минеральными веществами, способствущими повышению иммунитета и профилактике рака. Растительная пища содержит фитонциды, подав-ляющие процессы гниения в кишечнике, и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Таких магазинов здесь нет...

- В Украине мы не можем купить продукт питания даже в самом большом супермаркете и быть до конца уверенными, что в его состав не входят ингредиенты животного происхождения, - говорит убежденная вегетарианка Елена Малкович. - Магазинов, специализирующихся на реализации вегетарианской пищи, практически нет, за исключением столичных. В некоторых супермаркетах можно найти соевую продукцию, да и то в ограниченном ассортименте.

Но для людей решительных это не проблема. Ведь можно отовариваться на рынках, где продукты привозят из села. Если же вы хотите быть на 100% уверены в том, что огурцы и помидоры экологически чистые, займитесь органическим земледелием. Важно понимать, что вегетарианство - это не просто система питания, но и жизненная позиция. И знать, зачем вам это нужно. Тогда силы отказаться от предложения друзей пойти на шашлыки или съесть ма-а-аленький кусочек колбаски вас не покинут.

Опасно ли для здоровья?

Есть и другая сторона медали. Нередко приходится слышать, что у вегетарианцев чаще встречаются недостаточность витаминов и минеральных веществ, анемия, слабая сопортивляемость инфекционным болезням, в частности, туберкулезу. Насколько эти опасения обоснованны, мы поинтересовались у врача-гастроэнтеролога Лидии Максутовой:

- Говорить, что вегетарианство - единственный путь к здоровой жизни, будет неверно. Взять хотя бы тот факт, что человек по биологическим признакам - существо всеядное. Об этом свидетельствуют особенности строения и работы пищеварительного тракта, строение зубов. Ведь клыки, которые есть у каждого из нас, явно предназначены для переработки животной пищи. Например, рацион кавказских горцев в основном состоит из мясных блюд. При этом их продолжительности жизни можно только позавидовать. Значит, мясо не опасно для здоровья, как утверждают ярые сторонники овощеедения. Я бы сказала так: нужно осмысленно подходить к питанию и обязательно прислушиваться к своему организму.


Юлия Эдель. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, еда, питание, молоко, вред, мясо, вегетарианство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх