Жирная пища "отключает" мозг

25.09.2009 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жирная пища "отключает" мозг

Жир из некоторых пищевых продуктов прокладывает себе путь к мозгу и таким образом активирует влечение к вредной еде типа мороженого или чипсов, обнаружили неврологи северо-западного университета и Университета Цинциннати (США), сообщает АМИ-ТАСС.

Перекусывая гамбургером или шоколадкой, человек пропускает в мозг молекулы жиров, которые способствуют отправке в клетки команд, призывающих игнорировать сигналы от гормонов лептина и инсулина, участвующих в регулировании веса и подавляющих аппетит.

По словам ученых, вся работа мозга по контролю чувства голода может измениться за короткий период времени, если мы просто один раз уступим желанию полакомиться. Важную роль в этом механизме играет пальмитиновая кислота. Именно это вещество "говорит" мозгу, что нет необходимости прекращать есть.

По проведённым на животных тестах замечено, что эффект от переедания длится около трёх дней, потенциально объясняя, почему многие люди, которые устраивают себе пышное застолье в выходные, всё равно чувствуют себя голодными и в понедельник.

Американские клиницисты считают, что употребление жирной калорийной пищи вызывает не только сопротивление инсулина, но и "приучает" мозг к таким продуктам и ослабляет ощущение сытости.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: США, здоровье, , еда, исследования, ученые, жиры, аппетит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх