У мужчины грустный вид. Может, это - простатит?

05.10.2009 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У мужчины грустный вид. Может, это - простатит?

Плодовитость представителей сильной половины человечества зависит от здоровья их предстательной железы. Если к этому добавить, что простата отвечает за половую жизнь, становится ясно, почему сексопатологи называют ее «вторым мужским сердцем». Корреспондент «Донбасса» побеседовала с врачом сексопатологом-андрологом высшей категории Михаилом Турубинером, который более сорока лет лечит проблемы, связанные с этим важным механизмом.

Михаил Турубинер: «При лечении этого заболевания потребуется терпение и от врача, и от пациента».

Откуда взялась хворь

- Острое воспаление предстательной железы проходит крайне тяжело, - рассказывает Михаил Павлович, - но к счастью, явление редкое. Другое дело - хронический простатит, которым страдает до 70% мужчин в возрасте от 15 лет и более. Опять же в 70% случаев к проблеме приводит беспорядочная половая жизнь. Потому что молодые люди не занимаются лечением возникающих при этом венерических заболеваний серьезно, а то и вовсе не обращаются к специалистам, а бегут в аптеку. Как следствие, инфекция попадает в предстательную железу, и развивается хронический простатит.

Малоподвижный образ жизни ведет к тому, что в застоявшемся секрете предстательной железы превосходно чувствуют себя бактерии. Вероятность развития простатита при застое высока у мужчин, страдающих хроническим тонзиллитом, хроническим гайморитом и длительное время не леченным кариесом. Вызывающие эти заболевания болезнетворные организмы способны с током крови проникнуть в предстательную железу и вызвать ее воспаление.

Как не допустить


- Самое простое решение - исключить факторы риска. Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, - заниматься физкультурой. Хороши бег трусцой, быстрая ходьба. Мужчины, вынужденные много сидеть на работе, через каждые два-три часа должны не полениться сделать 15-20 приседаний, которые снимут застойные явления.

Трудно ли вылечить?

- Хронический простатит становится причиной бесплодия и половой слабости у мужчин более чем в 60% случаев, но только если он слишком запущен. Именно как его осложнение это заболевание лечится одновременно, и эффективность достаточно высокая. Тогда как, например, эндокринные причины могут привести уже к необратимым процессам.

Ошибочно мнение, что простатит всегда приводит к половой слабости. Осложнения такого рода действительно имеют место и зависят от длительности процесса в предстательной железе.

- Заподозрив проблемы со «вторым сердцем», - говорит Михаил Павлович, - нужно обследоваться у врача-андролога или уролога, который, в частности, возьмет анализ сока предстательной железы. Кроме медикаментозного лечения, которое подбирается индивидуально, эффективна физиотерапия. Мною используется оригинальная методика с помощью лазера. Действен, хотя и неприятен для пациента, массаж простаты, увеличивающий эффективность лечения на 30-40%. Важно после пройденного курса регулярно (один раз в полгода, на протяжении двух-трех лет) являться на контрольные проверки. Простата очень закрытый орган. В нем до ста маленьких железок. И болезнь может давать частые обострения.

Типичные симптомы

Если же простатит развивается внезапно (температура тела повышается до 38-40°, лихорадка, сильная боль в промежности, паху, за лобком, болезненные частые мочеиспускания, затрудненные, с острой болью, задержки мочи), человек должен госпитализироваться в срочном порядке в урологическое отделение. Но, как правило, чаще развивается хроническая форма. Для нее характерны боли внизу живота, отдающие в яички, промежность, усиливающиеся в покое.

Мочеиспускание несколько учащено днем, и особенно - ночью. Если процесс длительный, нарушается качество половой жизни: вначале ускоренное семяизвержение (укорачивается длительность акта), а в дальнейшем ослабление возбуждения (эрекции), в запущенных случаях смазаны оргастатические ощущения из-за болезненности во время выброса семени.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх