Ученые раскрыли секрет белого чая. Он "пугает" жировые клетки

05.10.2009 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые раскрыли секрет белого чая. Он "пугает" жировые клетки

Ученые из Германии выяснили, что экстракт белого чая эффективно подавляет образование новых жировых клеток и стимулирует мобилизацию жира из уже существующих адипоцитов. Возможно, белый чай станет активным средством для борьбы с лишним весом.

Команда экспертов из Германии под руководством Марка Виннфильда (Marc Winnefeld) изучала биологическое воздействие экстракта белого чая – наименее обработанного чая из растения Camellia sinensis - на жировые клетки человека. В ходе работы они выяснили, что белый чай может быть «идеальным натуральным источником веществ, вызывающих похудение». Это открытие является особенно важным, учитывая, что в индустриализированных странах растет количество заболеваний, связанных с избыточным весом, таких как сердечнососудистые заболевания и диабет.

 

Во время экспериментов прототипы жировых клеток человека, выращенные в лабораторных условиях, обрабатывались экстрактом белого чая. Оказалось, что экстракт вызывал снижение инкорпорирования жира во время генезиса новых адипоцитов. Согласно Виннфильду, «раствор экстракта способствовал снижению количества генных проявлений, ассоциированных с ростом новых клеток жира, а также стимулировал существующие адипоциты расщеплять содержащиеся в них жиры».

 

Белый чай делается из почек и первых листьев растения, из которого также изготавливают зеленый чай и черный чай, наиболее часто употребляемый в странах Запада. Белый чай подвергается меньшей обработке, чем другие чаи, и в нем содержится больше ингредиентов, которые, как полагают, оказывают активное влияние на клетки человека. В частности, в белом чае содержатся метилксантины (похожие на кофеин вещества) и антиоксидант галлант эпигаллокатехин, которые, как считают авторы работы, являются причиной анти-жирообразующего действия белого чая.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: Германия, похудение, исследования, ученые, эксперимент, открытие, жиры, белый чай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх