Сын сокола спасает жизни

09.10.2009 19:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секрет успеха: «Мне повезло с учителями. Теперь с учениками».
Секрет успеха: «Мне повезло с учителями. Теперь с учениками».

Так в переводе с грузинского звучит фамилия Миминошвили.

Острый глаз, быстрый полет, выверенность каждого движения. А еще - ощущение, что вся земля лежит, как на ладони, под тобой... Вот первые ассоциации, которые вызывает подобное словосочетание. Омари Исидорович весьма благодарен своим предкам (между прочим, азнаурского сословия, то бишь княжеского), заслужившим подобное родовое отличие. Не знаю, зовут ли его между собой коллеги и пациенты душевно просто Мимино, но даже если и так, сокращенный вариант продиктован любовью не только к герою известного фильма. А в том, что профессора любят, ценят и боготворят, сомнений никаких. Он это заслужил: тысячи хирургических вмешательств ежегодно, цена которых чья-то жизнь и восстановленное здоровье. Длинный перечень должностей, а значит, и обязанностей. Талант сразу располагать к себе и вызывать безоговорочное доверие... Рассыпаться в комплиментах можно до  бесконечности, поддавшись обаянию этого восточного человека с первых минут общения. Накануне его юбилея удалось уговорить выкроить время для встречи. Чтобы  спросить о разном, в том числе о его выборе пути, о дорогах, что привели издалека в наш край и накрепко прописали в нем...


Первые испытания

Птицы над долиной, в которой привольно разлеглось родное село Наесаково Абашского района, и впрямь были легкие и быстрые. Наблюдать, как они стремительно парят в вышине над ровными рядами виноградников, зеленью чайных плантаций, было сплошным  удовольствием для десятилетнего мальчика. Думать о том, кем станет, не торопился. Возможно, как мама, начнет учить детей, или, как отец, будет агрономом. Решение пришло в ту минуту, когда всю школу облетела весть, что у их любимой учительницы умер полуторагодовалый сынишка. Забавный черноглазый малыш был любимцем всей детворы, они таскали его на руках, пели ему забавные песенки - и вдруг его не стало. Ощущение трагедии было огромным: «Неужели нельзя было спасти?» Тогда - нельзя. Врожденный порок сердца  начали оперировать лишь с десяток лет назад. Но именно в то мгновение Омари понял, что станет тем, кто не допустит подобного исхода, - врачом. Хорошим, умным, знающим ответы на все самые трудные вопросы.

Школьные годы подбросили еще одно испытание - первый инсульт отца. Кажется, тогда он впервые обратился с просьбой к Богу: «Сохрани ему жизнь!». И что папа прожил еще восемь лет, до сих пор считает настоящим подарком небес. Потом мода на партийность  и атеизм не раз проверяла «на прочность» некоторые постулаты. Но оперирующий хирург, который видит и болезнь, и, увы, смерть, не может быть не верующим.

Таинство операционной.

В Донбасс заманил армейский друг

Армейский долг родине Омари отдавал в Молдавии. Обзавелся там кучей друзей. Одного из них, «самого моторного», вспоминает, улыбаясь, после дембеля пригласил погостить. Несколько дней в селе накрывались длинные и ломящиеся от вкуснятины столы. Где каждый родич считал за подарок произнести тост в честь такого посещения. Потом нанес тому ответный визит, в город Торез (до тех пор на карте и не нашел бы этой точки). На тот момент уже собрал все документы для поступления в Ленинградскую медицинскую академию. А товарищ уговорил «на пару поступать в донецкий вуз». Самым трудным  в подготовке оказалось за два месяца освоить... русский язык. Корпел над падежами до изнеможения, засиживался с репетитором допоздна (к слову, уроки не прошли даром, а сохранившийся непередаваемый грузинский акцент - это уже на генном уровне).

В списках себя не нашел...

Экзамены сдавал с блеском. Так доказал и показал в движении (!) закон Джоуля Ленца, что преподаватель был просто поражен. Но несмотря на блестящие ответы, подойдя к доске, где были вывешены списки абитуриентов, не нашел себя в них. Потом ему популярно объяснили причину: доказать кому-то, что грузин и вдруг поступил не за деньги, мол, проблематично. Пришлось походить по инстанциям, даже съездить в Киев, чтобы убедить: он должен учиться, это его место. Таки приняли! А вот товарища - нет. «Он стал юристом, дружим до сих пор», - говорит Омари Исидорович. Кто знает, может, именно по стопам друга пошел его второй сын Вахтанг, тоже избравший правовой уклон? Арчил - рядом с отцом.

Студенческая свадьба


Учеба давалась легко. Уверенно набирал «общественные баллы» - возглавил совет  общежития. За глаза сокурсники называли его настоящим дипломатом (тогда в мединститут стали поступать иностранные студенты). Четко определился с выбором специализации - только хирургия. Рано обзаводиться семьей ну никак не собирался. Но когда однажды взгляд остановился на девушке, идущей впереди него, точнее - на ее стройных ножках в лаковых сапожках, сразу передумал. Даже обогнал, чтобы заглянуть в лицо, и внутренне ахнул от понимания: вот ОНА! Друзья пытались «остудить»: бесполезно, у нее мама - главврач больницы в Селидове, она сама - зубрилка. «А у меня дядя заслуженный врач Абхазии и Грузии!» - заявил в ответ и завоевал симпатию украиночки Анечки навсегда.

Свадьба получилась шумной и очень даже интернациональной. А вот на рождение сыновей являлся с опозданием. С первым - был на родине (в палату примчался через три дня без халата, с огромным букетом цветов), со вторым тоже «проштрафился» - поддерживал друга на защите диссертации в Харькове.

- Думал, окончу учебу и поеду домой, - не скрывает собеседник. - но, как краснодипломника, оставили в институте, при этом работал в больнице им. Калинина. Потом думал: научусь практической хирургии - и вот тогда... Но через два года назначили заведующим отделением. Вокруг все говорили: об этом можно только мечтать. Кандидатская, операции одна за другой... В общем, не до переездов было. Захотелось, чтобы и сын здесь получил  образование. Так вот и пустили корни в Донецке. Защитил докторскую, профессор Владимир Гусак уговорил перейти к нему в институт неотложной и восстановительной хирургии.

«Иногда забываю, какой я национальности»

- Теперь я и не знаю, где моя родина, хотя, когда удается выкроить время, мчусь туда. Иногда она меня находит сама, вместе с приехавшими земляками. Не чувствую себя здесь в гостях, я гражданин Украины. Когда делаешь ежедневно по пять-шесть операций, видишь, что у каждого человека все одинаковое, понимаешь, что нация - это не главное. А уж национализм - это вовсе придуманное, - не собирается «ретушировать» свое отношение к событиям в Грузии Омари Исидорович. - Война там выдумана дураками-политиками.

На кафедре хирургии, которой он руководит, полный «интернационал». И такое же понимание.

- Какой разговор о нациях может быть в хирургии? У нас даже мысли должны быть одинаковые. Синхронность нужна - большая, чем в симфоническом оркестре.

И нет предела совершенству

Когда-то давно была самая первая операция на молочной железе. Первое ощущение невероятной радости, когда онкологический диагноз у пациентки не подтвердился. Когда-то в молодости, глядя на профессоров, он немного завидовал: «Неужели и меня будут вызывать отовсюду на консультацию?». Сейчас возле него всегда два телефона. И ночные звонки не в диковинку. Они стали нормой жизни, где «побудка» в пять утра, где в ежедневном  расписании шесть (!) операций. За плечами их уже десятки тысяч. В том числе уникальных: он впервые в Донбассе выполнил тораскопическую грудную симпатектомию, впервые в Украине и странах СНГ - видеолапараскопическую перевязку ушка левого предсердия.

Внутренний «мир» человека  - для него всегда, как книга, которую интересно открыть, «прочитать» и «отреставрировать» до состояния новенькой, целехонькой, безотказной. Он разработал и внедрил в клиническую практику электрофизиологические методы  исследования функционального состояния желудочно-кишечного тракта, имеет 27 патентов Российской Федерации и Украины, автор более чем 300 печатных работ. А если к его кабинету однажды решила бы выстроиться очередь из спасенных им людей, трудно вообразить, на сколько километров она бы растянулась.

Что сказать, нам крупно повезло, что «сын сокола» с любовью свил гнездо именно в наших краях. Привнеся с собой самую главную традицию своего народа - доброе и уважительное отношение к людям. Чисто грузинское гостеприимство проявляется не только при встрече гостей (для земляков у него всегда открыты двери дома). К нему легко попасть на прием, практически «с улицы», а потом, если время не ждет, прямехонько в больничную палату, чтобы избавиться от проблемы.

Ну как тут не воскликнуть: «Вах! Кавказского долголетия вам и нам с вами, дорогой  юбиляр!».

Километры трудного счастья

Если к кабинету Омари Исидоровича однажды решила бы выстроиться очередь из спасенных им людей, трудно вообразить, на сколько километров она бы растянулась.

Справка «Донбасса»


Омари Исидорович Миминошвили - заместитель директора Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака АМН Украины по лечебно-диагностической работе; заведующий отделом абдоминальной хирургии и политравмы; заведующий кафедрой хирургии им. В.М. Богословского ДонНМУ; доктор медицинских наук, профессор; член Европейского общества эндоскопических хирургов; член правления украинского общества хирургов; глава специализированного ученого совета по правам защиты док-торских диссертаций по специальностям «хирургия» и «детская хирургия».


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, юбилей, история, операция, День рождения, хирург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх