Ребенок может сам себя вылечить от боли в животе

14.10.2009 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребенок может сам себя вылечить от боли в животе

Дети с функциональными болями в животе, в лечении которых использовался экспериментальный сочетанный метод, включающий традиционную терапию и прослушивание позитивных аудиозаписей, справляются со своей проблемой значительно быстрее.

К подобным выводам пришли ученые из американского Университета Северной Каролины (University of North Carolina) и Медицинского центра Университета Дьюк (Duke University Medical Center). Исследованиями руководила Миранда ван Тильбург (Miranda van Tilburg), доцент кафедры гастроэнтерологии и гепатологии: «Наши опыты демонстрируют, что дети, к которым в сочетании со стандартным лечением применяется аудиотерапия, имеют гораздо лучшие результаты. Метод эффективный, да к тому же еще и дешевый».

В исследовании приняли участие 34 ребенка в возрасте от 6 до 15 лет, у которых отмечались функциональные боли в животе, характеризуемые как стойкие. При этом основные заболевания были установлены и против них проводилась целевая терапия. Однако примерно у каждого пятого ребенка абдоминальные боли все равно сохранялись. Обычно для лечения таких пациентов в США применяют комплексные методы с привлечением высококвалифицированных специалистов-психологов, так как давно доказано, что детский разум проще обратить в сторону самовнушения. Эти малыши могут сами избавлять себя от болей — такова одна из сторон пресловутого психосоматического эффекта. Однако подобная прогрессивная терапия требует и серьезных материальных средств — услуги психотерапевтов, к примеру, очень недешевы, оборудование для методики БОС также требуется специальное. А в случае с аудиолечением пациенты не нуждаются в дополнительных специалистах — нужны только плеер, наушники и правильная запись. Хотя данный метод не следует рассматривать в качестве основного. Музыка лишь улучшает результаты основного лечения.

Врачи из Северной Каролины в своем эксперименте использовали специальные успокаивающие и расслабляющие аудиозаписи, прослушивание которых предваряли короткие пояснительные беседы с детьми. Восьминедельный курс состоял из 20−минутных занятий дважды в неделю и коротких 10−минутных ежедневных прослушиваний. В группе, к которой применялось аудиолечение, 73,3% пациентов к концу курса сообщили, что их боль в животе уменьшилась как минимум на половину. Кроме того, у 63% детей и через шесть месяцев сохранился эффект от лечения и улучшение состояния.

Ученые объясняют механизмы действия комплексного метода двойным эффектом: во-первых, при прослушивании успокаивающих записей у ребенка снижается уровень тревожности, уменьшается психоэмоциональное напряжение и купируется негативный психосоматический посыл, а во-вторых, музыка способна оказывать и непосредственное воздействие на болевые реакции со стороны мозга. Кстати, наибольшим анальгетическим эффектом, согласно данным музыкально-терапевтического общества Швеции, работающего уже 30 лет, обладает духовная, религиозная музыка.


По материалам: infox.ru

Теги: США, здоровье, ребенок, дети, исследования, боль, лечение, ученые, терапия, живот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх