Самый большой риск заполучить депрессию - у непьющих

18.10.2009 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самый большой риск заполучить депрессию - у непьющих

Хорошо известно, что алкоголь является депрессантом, и чрезмерное его употребление чревато возникновением депрессии. Но если алкоголь может вызвать депрессию, то означает ли это, что отказ от него сделает вас более счастливым? Это отнюдь не так, свидетельствуют результаты новых исследований, опубликованных в журнале "Эддикшн". На самом деле, люди, не употребляющие алкоголь, гораздо больше рискуют впасть депрессию или в состояние тревожного невроза, чем те, кто регулярно употребляет алкоголь.

В проведенном в Норвегии исследование приняли участие 38 тыс человек, которые отвечали на вопрос, какое количество алкоголя они употребляли в предыдущие два года, а затем исследователи определяли наличие у них признаков депрессии или тревожных состояний.

Как оказалось, чрезмерно пьющие были больше всего подвержены проявлениям тревожных состояний. Но самый большой риск заполучить депрессию был у непьющих - даже по сравнению с сильно пьющими, сообщает Ами-Тасс.

Одной из причин этого, по мнению исследователей, является то, что у непьющих участников исследования зачастую были такие заболевания, как остеоартрит или фибромиалгия, а люди с хроническими заболеваниями больше склонны к меланхолии. Кроме того, среди непьющих оказались бывшие алкоголики, отказавшиеся от этой привычки по разным причинам, которым психологически свойственны угнетенные состояния.

В качестве еще одной важной причины развития депрессии у непьющих исследователи указали на тот факт, что у них меньше близких друзей, чем у употребляющих алкоголь людей, даже несмотря на то, что они больше стремятся принимать участие в различных общественных мероприятиях. Непьющим, возможно, более трудно устанавливать дружеские отношения, потому что они не позволяют себе выпить, что как раз раскрепощает человека и делает его более коммуникабельным. В конце концов, гораздо легче поделиться своими проблемами и надеждами с потенциальным другом после одного или двух бокалов вина.

Но исследователи заявляют, что результаты их работы не предназначены для того, чтобы побудить непьющих людей начать безудержно пить. По их мнению, именно врачи должны выяснять у непьющих пациентов, почему они избегают алкоголя, и объяснять им, что в обществе, где употребление алкоголя является обычным делом, непьющий человек может почувствовать себя изгоем. Поэтому иногда вполне можно себе позволить немного выпить. Главное здесь чувство меры.



Теги: здоровье, Норвегия, алкоголь, депрессия, исследования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх