Овощи спасут от бесплодия

19.10.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Овощи спасут от бесплодия

Еще буквально пару лет назад, американцы и те, кто им подражает, просто не могли представить свой рацион без витаминизированных пищевых добавок.

Расплата не заставила себя долго ждать. Все чаще в средствах массовой информации появляются статьи о вреде для организма применения данных горе-добавок.

А ученым из Калифорнийского университета удалось собрать информацию о пищевом рационе и употреблении витаминных добавок у 89 здоровых некурящих мужчин. У данных добровольцев была взята на исследование сперма. В образцах спермы было обнаружено от 7 до 15% сперматозоидов с аномальным числом хромосом. Для сравнения - у здорового мужчины их количество не должно превышать 4%.

Появление избыточного количества дефектных сперматозоидов с добавочными хромосомами приводит к анеуплоидии, что может быть причиной бесплодия, выкидышей и рождения детей с такими заболеваниями, как синдром Дауна, синдром Шерешевского-Тернера и синдром Кляйнфельтера.

Ученные, рекомендуют для исправления выявленных последствий, применения витаминизированных пищевых добавок, на протяжении определенного времени употреблять продукты (листовые зеленые овощи, бобовые, хлеб из муки грубого помола, печень), богатые на фолиевую кислоту.

Также специалисты рекомендуют принимать данные продукты беременным женщинам для предотвращения дефектов нервной трубки у плода.


По материалам: ivona.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, исследования, лечение, овощи, бесплодие, бобы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх