В Черновцах - смерть от неизвестного вируса

29.10.2009 13:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Черновцах зарегистрирован первый случай смерти больного пневмонией. Медики не исключают, что имеют дело с ранее неизвестным вирусом.

"Больную девушку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии", - сообщил главный врач городской клинической больницы №3 Виктор Свитун. По его словам, сразу же был созван консилиум с участием наилучших специалистов. У больной обнаружили легочную недостаточность, врачам не удалось ее спасти.

По словам родителей девушки, она болела уже 4 - 5 дней обычной простудой. Но такого быстрого развития пневмонии в Черновцах еще не было.

"По данному случаю было проведено эпидемиологическое расследование, которое не подтвердило наличие вирусов ОРЗ и гриппа", - сказал заведующий эпидемиологическим отделом Черновицкой областной санитарно-эпидемиологической станции Юрий Падурару.

 

Врачи допускают, что пневмония является рецидивом ОРВИ и гриппа или неизвестного ранее вирусом. Симптомы хода заболевания - быстрое развитие пневмонии, отсутствие насморка и кашля. Именно с такими симптомами, по неофициальной информации, в городе умерли еще два человека.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины заявляет, что в октябре в западных областях Украины, по предварительным данным, от пневмонии умерли 20 человек. Минздрав призывает всех граждан в случае появления симптомов гриппа или других острых респираторных вирусных заболеваний немедленно обращаться к врачам.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, здоровье, болезнь, вирус, пневмония, смерть, Черновицкая область

Вверх