Как отличить свиной грипп от простуды?

30.10.2009 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как отличить свиной грипп от простуды?

Симптомы гриппа проявляются внезапно. Это обложенное горло, жар, головная боль, боль в мышцах, кашель, потливость, высокая температура (39º и выше) и усталость, пишет газета «Сейчас». При тяжёлом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания и др.

А вот обычная простуда начинается с насморка, обычно не вызывает резкого повышения температуры, протекает более спокойно и обычно заканчивается в течение недели. 

Симптомы «свиного» гриппа и гриппа классического схожи, за исключением одного: у заболевших «свиным» гриппом частенько фиксировались проблемы с желудком, тошнота и диарея. У людей здоровых, с нормальным иммунитетом, заболевание протекает легко. У группы риска — людей с иммунодефицитом, диабетом, астмой, ожирением, а также тех, кто плохо питается или имеет сопутствующие заболевания, свиной грипп проявится в более тяжелой форме и может привести к летальному исходу. К группе риска стоит относить беременных женщин и ВИЧ-инфицированных людей. У таких больных вирус «свиного гриппа» чаще, чем вирусы сезонного гриппа, поражает нижние отделы дыхательного тракта и вызывает пневмонии как одно из осложнений. 

Всего же в мире, по данным ВОЗ, в результате заражения вирусом A/H1N1 умерли почти 5 000 человек. 

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины ввел карантин в девяти западных областях Украины в связи с эпидемией калифорнийского гриппа.


По материалам: www.dengi.ua

Теги: здоровье, простуда, ВОЗ, ОРВИ, ОРЗ, симптом, Всемирная организация здравоохранения, свиной грипп, H1N1, H1N1 09, отличие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх