Покажем кукиш гриппу! Доступные народные способы лечения

02.11.2009 00:07 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покажем кукиш гриппу! Доступные народные способы лечения

Эпидемия свиного гриппа напугала страну до чертиков. Народ штурмует аптеки, в которых практически нет противовирусных препаратов и масок... На улице уже холодно - в Донецке, во всяком случае, уже минус 5. ОРЗ и ОРВИ "цветут" полным ходом... Как сшить марлевые повязки/маски, мы уже рассказали. А теперь давайте вспомним о старых добрых народных способах лечения простуды и гриппа. 

Одно из самых эффективных народных средств при гриппе и простуде - черная смородина. В холодное время года (как сейчас) можно достать запасы перетертой смородины с сахаром (если вы, конечно, делали заготовки на зиму). Если нет - купите в магазине.  Залейте ложечку сладкого витамина кипятком, добавьте дольку лимона - и супернапиток готов!

Еще очень хорошо делать отвары из листьев и веточек смородины. Даже если сломать несколько веток сейчас, в ноябре, и даже зимой - полезности не убавится.  Веточки нужно измельчить и заварить полную горсть 4 стаканами воды. Кипятить 5 мин., а затем парить 4 часа. Выпить на ночь в постели в очень теплом виде 2 стакана с сахаром. 

При первых признаках болезни медики советуют разрезать большую свежую луковицу, а затем нюхать и вдыхать пары лука ртом, повторяя 3-4 раза в день. Внутрь можно принимать чесночные капли (по 1 капле на язык, размазывая по всему рту, а потом глотать). Для приготовления капель надо растолочь две головки чеснока (100 г), залить стаканом водки и хорошо взболтать. Лечение проводить 3 - 4 дня. Конечно же, запах от лука и чеснока отбивает всякое желание целоваться, но здоровье-то дороже! Улыбается

А вот интересная рекмендация болгарских натуропатов. При повышенной температуре тела они рекомендуют апельсиновый сок (100 мл) + лимонный сок (100 мл) + или яблочный сок (100 мл) + томатный сок (75 мл) + сок свеклы (25 мл)
 
Хорошим потогонным и жаропонижающим средством является малина, которую можно тоже принимать в разных видах. Свежий сок с сахаром - хорошее питье для лихорадящих больных. Сироп из ягод можно пить от кашля и при болезни горла. Еще можно делать настой сухих плодов малины: столовую ложку плодов залить стаканом кипятка и настаивать 20 мин. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день.
 

малина

 Перетертая с сахаром малина - отличное средство при простуде и гриппе.
 
При гриппе широко используют также ягоды, веточки и листья брусники. В наших атеках есть в продаже листья. Из них можно приготовить настой: столовую ложку листочков залить стаканом кипятка, настаивать 30мин., процедить. Принимать по 2 столовых ложки 4-5 раз в день. Кстати. в настой лобавьте ложечку меда - будет вполне терпимо. 

Частенько мы забываем о таком замечательном средстве как сухая горчица. Заболели? Чувствуете, что в носу поселился "чужой"? Быстренько насыпайте в носки порошок сухой горчицы и надевайте. Кстати, носки лучше шерстяные. 

Напиток из шиповника - вкусное и полезное средство при болячках. Его можно пить и для профилактики.  Сухие ягоды шиповника можно растолочь, а можно оставить целыми. На 1 литр холодной воды используйте 5 столовых ложек ягод. Поставьте на огонь, прокипятите минут 7-10 на медленном огне. Затем все это перелейте... в термос. Пусть отварнастоится часов 5-6. Пить с утра по 1 стакану через каждые 2-3 часа в течение суток. В отвар перед употреблением можно добавить медом, сахар или варенье. И вкусно, и полезно.

! Поделитесь своими рецептами лечения простуды и гриппа в комментариях. Давайте всем миром осилим заразу! 

    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх