Убийца свиного гриппа прилетел в Украину

02.11.2009 04:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Убийца свиного гриппа прилетел в Украину

Ночью в аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет с грузом препарата "Тамифлю", который используется при лечении пандемического/свиного гриппа. Груз встретили премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко.

Соглашение о закупке лекарств от гриппа «Тамифлю», заключенное между правительством Украины и производителем, швейцарской фирмой Roch без посредников, позволило сэкономить 140 млн.грн. из госбюджета страны. Об этом сообщил Петр Порошенко на брифинге, состоявшемся в аэропорту во время разгрузки самолета с лекарствами. 

По словам Порошенко, груз доставлен напрямую от производителя фирмы Roch получателю - Министерству здравоохранения Украины. 

Он также сообщил, что в Соглашении зафиксировано, что цена за одну упаковку препарата «Тамифлю» составляет 67 грн: «Мы сегодня сэкономили 140 миллионов гривен бюджетных денег и это настоящая эффективность нашей совместной работы».

«Никогда в истории Украины за два дня, за два выходных дня, не удавалось организовывать доставку такого большого количества лекарств по такой процедуре. Это дни, когда не работают банки, когда Украине поверили на слово, когда нам под наши гарантии прислали груз на миллионы долларо», - подчеркнул министр.

Юлия Тимошенко сказала на брифинге: "Сегодня доставлена большая партия самых необходимых лекарств для лечения людей, заболевших гриппом. Это препарат «Тамифлю», который закуплен правительством, Министерством здравоохранения и доставлен сегодня в объеме 300 тыс. доз. Это значит, что 300 тысяч человек могут получить неотложную помощь, получить те лекарства, которые нужны. Этого препарата достаточно для того, чтобы сейчас обеспечить все регионы Украины. Эта партия "Тамифлю" будет доставлена исключительно в больницы и этот препарат будет выдаваться больным бесплатно. Этот препарат не может продаваться. Это тот запас, который абсолютно надежно защищает Украину, защищает людей, обеспечивает лечение. Но в то же время мы не останавливаемся на этом и на следующей неделе Министерство иностранных дел вместе с правительством обеспечит оплату и поставки в Украину еще 300 тыс. доз, которые снова будут переданы ислючительно в больницы.

...Я также хочу обратить внимание на то, что препарат «Тамифлю» завезен по оптовой цене 67 грн. за одну дозу (одна доза препарата - это упаковка из 10 капсул), а накануне министр иностранных дел купил этот препарат в аптеке по цене 600 грн. за одну упаковку. Считайте, что в 10 раз больше дерут эти мародеры в частных аптеках. Это не просто преступление. И с завтрашнего дня я буду требовать от Генеральной прокуратуры, от МВД возбудить уголовные дела за мародерство против тех частных аптек, которые продают сегодня эти лекарства в 10 раз дороже. 

...Лекарства, которые мы сейчас разгружаем, срочно пройдут все таможенные процедуры и будут отправлены во все области Украины. К 10 часам утра 2 ноября этот препарат будет доставлен в большинство областей Украины, а до 12 часов - до самых отдаленных областей".


Вверх