В Украине решили запретить рекламу лекарств

11.11.2009 17:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине решили запретить рекламу лекарств

Правительство приняло проект закона, которым предлагается запретить рекламу лекарственных средств. Кроме того, сегодня был утвержден перечень сильнодействующих лекарственных средств, которые будут продаваться в аптеках только по рецептам.

Такие итоги заседания правительства озвучил на пресс-конференции первый заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол.

«Для удешевления жизненно необходимых лекарств сегодня принято решение о создании аптек государственной и коммунальной форм собственности, то есть в поликлиниках и больницах», - добавил Биловол.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство также определило процедуру распространения марлевых повязок, изготовленных из медицинской марли, взятой в Госкомрезерве. «Дано соответствующее поручение, чтобы во всех поликлиниках, центрах социальной защиты, в поселковых советах, учебных заведениях обеспечить все население марлевыми повязками из расчета по две штуки на каждого человека», - отметил главный санитарный врач.

Из резервного фонда выделено 81,5 млн. грн для медработников, трудившихся сверхурочно. Решение будет распространяться на всех врачей и работников среднего звена. Что касается педагогических работников, то им также было решено выплатить зарплату в полном объеме за период карантина.

На заседании правительства были повторно рассмотрены постановления о кредитах под государственные гарантии для закупки медоборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких, оборудования для гемодиализа и др. Правительство надеется, что президент эти документы подпишет.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх