В армии карантин уже отменили

18.11.2009 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Количество жертв гриппа и ОРВИ возросло в Украине до 328 человек, сообщает Министерство здравоохранения. Общее число зараженных с начала эпидемии составило 1 млн. 457 тыс. 564 жителя.

Динамика за прошлую неделю засвидетельствовала некоторое замедление темпов распространения заболеваний. Если 10 ноября за сутки заболело около 90 тысяч человек, то 15 ноября - 17 тыс. Правда, на этой неделе кривая опять рванула вверх (16 ноября - 36 тысяч, а 17-го, когда Минздрав последний раз обновил данные, оказалось, что за сутки слегли 56 565 человек). Но люди в белых халатах, а с ними и глава Кабмина уверяют - пик эпидемии пройден. Очень помог вовремя объявленный карантин для школьников и детсадовцев - в большинстве регионов эпидпорог среди этих возрастных групп не превышен.

Если детвора может сесть на общие горшки и за парты лишь с будущей недели (окончательное решение будет принято в пятницу на заседании Государственной противоэпидемической комиссии), то осенний призыв в армию, приостановленный с 31 октября (к тому времени «забрили» почти 56% новобранцев), уже возобновлен. Начальник отдела комплектования и призыва Главного управления личного состава Генштаба ВСУ полковник Геннадий Златников уточнил, что все без исключения призывники, прибывающие в части, пройдут медосмотры и определенное время пробудут на карантине.

Тем временем заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская отметила, что, по прогнозам эпидемиологов, вторая волна A/H1N1 «Калифорния» возможна в конце 2009 г. - январе 2010 г., третью ожидают будущей осенью. А Всемирная организация здравоохранения, эксперты которой работали в нашей стране, порадовала, не зафиксировав в образцах, взятых у больных украинцев, мутации «свиного гриппа».



Теги: Украина, здоровье, болезнь, , эпидемия, школа, детсад, армия, ОРВИ, карантин, отмена, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх