Переломы начали лечить стволовыми клетками

22.11.2009 08:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переломы начали лечить стволовыми клетками

В иерусалимской больнице «Адасса Эйн-Керем» впервые в мире успешно испытан новый метод сращивания переломов с помощью инъекций стволовых клеток и тромбоцитов, получаемых из костного мозга и крови самого пациента.

Как сообщает Jerusalem Post, с помощью метода, разработанного группой исследователей под руководством профессоров Меира Либергаля и Эйтана Галуна, удалось добиться значительного ускорения регенерации костной ткани — сложные переломы ноги заживали за два месяца, тогда как в контрольной группе, где применялись обычные современные методы ортопедического лечения, такие же переломы срастались за 6-9 месяцев, а в одном из случаев кость не срослась вообще.

Первому клиническому испытанию предшествовали десять лет разработки метода выделения взрослых стволовых клеток и тромбоцитов, а затем три года ожидания разрешения на испытания от Хельсинкского комитета, занимающегося этическими аспектами экспериментов на людях. Новое лечение получили семь пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, получившие переломы в результате спортивных травм или несчастных случаев.

Вторая серия клинических испытания в более широких масштабах планируется через год — прежде чем расширять применение своего метода и публиковать сообщение о нем в научной печати, ученые должны понаблюдать за своими пациентами и убедиться, что все прошло без осложнений.


По материалам: news.israelinfo.ru

Теги: Израиль, Иерусалим, стволовые клетки, исследования, лечение, перелом, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх