Бомба замедленного действия. Длительный насморк "бьет" по ушам

25.11.2009 14:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Солтановская: «Не запускайте горло, Виктор Иванович, это может привести к серьезным осложнениям».
Светлана Солтановская: «Не запускайте горло, Виктор Иванович, это может привести к серьезным осложнениям».

У кабинета врача-оториноларинголога горбольницы №26 Донецка Светланы Солтановской сейчас много людей. Жалобы разные и, конечно, большинство их из-за осложнения респираторных инфекций. А тут еще карантин отменили. Так что, поясняет Светлана Геннадьевна, работы прибавится.

- Горло плохое, - говорит врач Виктору Иванову, - так что когда вылечите ОРЗ, придется лечить и гнойные пробки на миндалинах. 

- Больное горло - бомба замедленного действия, - рассказывает журналистке «Донбасса»  Солтановская. - А ангина может привести к таким серьезным осложнениям, как миокардит, артрит, почечная недостаточность. Виной всему стрептококк, который обитает в миндалинах. Если не придать этому серьезное внимание и не лечиться, он распространится по всему организму.

Светлана Геннадьевна против самолечения. Если самим неправильно лечить кашель, например, он становится затяжным из-за воспаления глотки -  это фарингит.

- Наш человек идет в аптеку будто в магазин, - говорит она. - Просит, чтобы «дали что-нибудь от кашля», а это «что-нибудь» потом не помогает, хуже того - стирается картина заболевания. При фарингите кашель сухой, вечером буквально «душит» больного. А значит, требуется увлажнение с помощью аэрозоля и сиропа. И только после того, как кашель становится влажным, назначают препараты, помогающие откашливанию. При ларингитах - заболеваниях гортани - кашель лающий, и человек может даже терять голос. Тут уже сиропами не поможешь, нужна интенсивная терапия с назначением антибиотиков.

- Слышала мнение, что воспаление легких можно «накашлять».

- Это заблуждение: кашель - следствие воспалительного процесса, но вызывают его, как и любое инфекционное заболевание, соответствующие бактерии.

Если пропало обоняние...

- Простуда вроде прошла, - рассказывает о своей проблеме врачу студентка Светлана Сирина. - Но сильно голова болит, просто замучила. Терапевт направила делать снимок: гайморит.

Светлана Геннадьевна назначает девушке лечение и рассказывает:

- Насморк, как правило, носит затяжной характер и может перейти в синусит или гайморит. Воспаление среднего уха - тоже часто следствие затяжного насморка. Что касается гайморита, то вовремя определенный, он хорошо поддается лечению. В противном случае - может перейти в гнойный, а это уже очень серьезно и в запущенной форме чревато внутричерепными осложнениями.

- Как правильно лечить насморк?

- Первые 5-7 дней больной должен использовать сосудосуживающие капли. Например, називин: чтобы уменьшить отток слизи и стало легче дышать. Хорошо помогают аэрозоли для промывания носа, потому что они содержат морскую воду и микроэлементы. Но есть одно «но»: сосудосуживающие капли нельзя использовать более пяти дней, потому что оксимитазолин и ксиломитазолин, входящие в них, вызывают привыкание. Среди моих пациентов были такие, которые, леча острый насморк однажды, потом месяцами, а то и годами капали нос. Поэтому, если насморк не прошел за 5-7 дней, а появились гнойные выделения, закладывает не только нос, но и уши, пропало обоняние, болит голова в лобной области, - срочно обращайтесь к врачу: может начинаться гайморит. Лечат его каплями, содержащими антибиотики.

При острых синуситах - воспалении придаточных пазух носа - врач может порекомендовать аэрозоли и спреи, содержащие топические стероиды, которые действуют только в пределах носа (их назначают даже беременным и детям с двух лет): авамис, нозонекс, беканазе. Они очень эффективны. Есть капли, содержащие растительные (пиносол) и противоаллергенные компоненты (виброцил).

Берегите уши

- Что-то я стала плохо слышать, - рассказывает пенсионерка Инна Бокова, но на поверку оказывается, что слух не снижен. - Как же так, - удивляется женщина, внук всё время делает мне замечание, что я слишком громко включаю телевизор.

- Это связано с атеросклерозом, - объясняет врач и рекомендует принимать препараты, улучшающие мозговое кровообращение и витамины группы В.

- Особенно часто отитами страдают дети. А также люди с недолеченными насморками, - продолжает Светлана Геннадьевна.

- А как вы относитесь к народным рецептам?

- Если человек при кашле употребляет сок черной редьки с медом или, если нет температуры, попарит ноги в воде с горчицей (или сухую насыплет в носки на ночь), - это хорошо. Но подсказать немедикаментозные методы может и врач. Скажем, если насморк  аллергический - таких случаев было хоть отбавляй этим летом - то мед усугубит проблему. А есть ведь вещи и вовсе недопустимые. В моей практике был случай, когда мама растерла простывшего новорожденного на ночь камфорным маслом. Итог оказался трагичным - к утру ребеночек умер. Так что нужно точно знать, что именно ты собираешься лечить с помощью народных рецептов.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , врачи, лечение, осложнение, советы, уши, насморк

Вверх