СПИД любит молчаливых гуляк

01.12.2009 08:09 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СПИД любит молчаливых гуляк

Сегодня - Международный день борьбы со смертельной болезнью.

О том, что у Тани ВИЧ-инфекция, знают только ее парень и мама. Александру все равно, кто заразил ее: «Мы тогда не встречались», - говорит, и бросать из-за этого девчонку не собирается. Это - любовь. В своем подъезде он написал фломастером «AIDS». Зачем? А просто так, в голову пришло... «Предохраняетесь?» - спрашиваю. «Ну да, мы же всё понимаем...».


Противовирусная терапия

Под давлением мамы Таня встала на учет и каждые полгода сдает анализы, ведь у инфицированных иммунитет постоянно снижается, и нужно не пропустить момент, когда стоит начать противовирусную терапию. Как пояснила врач кабинета доверия ЦГКБ №3 Евгения Пискурская, получая ее пожизненно, больной улучшает свое состояние, работает, продлевает собственную жизнь, в конце концов. Но лучше, конечно, соблюдать определенные правила, и тогда страшной болезни можно избежать.

Евгения Пискурская считает СПИД болезнью человеческого поведения.

- Практические наблюдения говорят о том, что СПИД можно считать болезнью человеческого поведения, - говорит Евгения Вячеславовна. - Угроза заразиться выше всего, конечно, при внутривенном введении наркотиков, а также у гомосексуалистов, женщин, которые сделали секс своей профессией. В группу риска входят люди, имеющие большое количество сексуальных партнеров. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют презервативы как средство предохранения от СПИДа.

Считать, что с презервативом вы застрахованы от ВИЧ-инфекции на 100%, конечно, неправильно, отмечает специалист. Тот не делает секс абсолютно безопасным. И все из-за того, что этим изделием не всегда правильно пользуются. К тому же есть риск, что презерватив элементарно порвется. В этом случае нужно иметь в домашней аптечке и использовать антисептики: хлоргексидин, мирамистин, октинисепт.

Лечиться, а не таиться!

- Исходя из своего опыта, советую будущим супругам пройти добровольное тестирование на ВИЧ, - говорит Евгения Вячеславовна. - Если окажется, что кто-то из партнеров Вич-инфицирован, об этом должен знать другой. Ведь в течение года вероятность заражения партнера от другого составляет до 90%, если не используются индивидуальные средства защиты.

Среди находящихся на диспансерном учете есть семейные пары, причем в ряде случаев болен лишь один из супругов. Одна из женщин, например, узнала, что инфицирована, когда становилась на учет по беременности. Муж поддержал ее, и, несмотря на грустную новость, они решили, что ребенка все равно оставят. Малыш родился здоровым, а недавно, после двухлетнего наблюдения, его сняли с учета. В другой семье супруги, уже зная о своей болезни и имея дочь-школьницу, решили завести и второго ребенка. И опять же он родился здоровым.

- Существующее бесплатное профилактическое лечение противовирусными препаратами для ВИЧ-инфицированных повышает вероятность рождения здорового ребенка до 93-97%., - объясняет специалист. - К сожалению, не все это понимают.

Вот и получается, что вирус убивает тех, кто гуляет направо-налево, а также молчащих носителей, не обратившихся вовремя за помощью.

Что должно насторожить

Поскольку ВИЧ - это вирус, поражающий иммунную систему человека, рассказала Пикурская, то его симптомы схожи с проявлениями инфекционных заболеваний: повторяющиеся герпетические высыпания на губах и других частях тела, частые пневмонии, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Могут быть болезненно увеличены лимфоузлы, длительно держаться невысокая температура тела или немотивированная лихорадка. Если долго не заживают раны, царапины, язвы,  это тоже должно насторожить. На фоне сниженного иммунитета обостряются все хронические заболевания, а кроме того, они плохо поддаются лечению.

Донецкая область - на третьем месте

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, наша область стоит на третьем месте по распространенности ВИЧ-инфекции: 476 человек на 100 тыс. населения. Первые два соответственно занимают Днепропетровская и Одесская. В Донецком регионе выявлено около 40 тыс. инфицированных, однако лишь 21546 из них находятся на диспансерном учете. По данным облцентра профилактики и лечения ВИЧ/СПИД больных, 88% инфицированных - это люди от 15 до 39 лет.

Скрыл - и жену загубил...

В «кабинете доверия» был поставлен в 1996 году на диспансерный учет мужчина, который не стал ходить на плановые обследования. А год назад туда же обратилась в связи с положительным тестом на ВИЧ беременная женщина. При беседе выяснилось, что около шести лет она живет и недавно вышла замуж за... того самого мужчину, который «пропал».


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, СПИД, болезнь, семья, Донецкая область, ВИЧ, лечение, презерватив, советы, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх