От болей в спине избавляет доска

02.12.2009 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теперь Виталий Пригожин занимается на «доске» регулярно.
Теперь Виталий Пригожин занимается на «доске» регулярно.

Поднимите, пожалуйста, руки, кому еще не поставили диагноз остеохондроз? Поздравляю вас! Потому что 85% жителей Донецкой области страдают им в той или иной степени. Снять боль, которую доставляет болячка, - только половина задачи, ведь неприятные ощущения могут появиться снова. Не будешь же всю жизнь сидеть на пилюлях. А вот не страдать в будущем хочется.

Как обойтись без таблеток


- Лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры дают хорошие результаты, - рассказывает заведующая физиотерапевтическим отделением Донецкой областной клинической травматологической больницы Лариса Богданова. - В нашем отделении, в частности, практикуются занятия на профилакторе Евминова. Они посильны и для детей, и для пожилых людей.

- Разве дети страдают остеохондрозом?

- Речь идет в основном не об этой патологии, хотя остеохондроз «помолодел». Профилактор дает хороший лечебный результат при сколиозе. А тем, у кого маленький рост, специальные упражнения позволяют стать выше на 10 см, а то и больше.

Причина многих заболеваний позвоночника - это разрушение межпозвонковых дисков. Оно происходит из-за физических нагрузок, малоподвижного образа жизни, нарушения обменных процессов в организме и ослабления коротких мышц позвоночника, которые должны поддерживать его в правильном положении. А постоянное сжатие межпозвонкового диска ведет к потере им питающей жидкости. В результате диск деформируется и не способен выполнять свои функции. Как следствие - радикулит, остеохондроз, грыжи дисков - ущемление корешков спинного мозга и другие проблемы.

Здоровый пример заразителен

Дончанина Виталия Пригожина одно время радикулит просто замучил. К тому же у него обнаружили грыжу межпозвонковых дисков.

- Полдня за рулем по работе прежде всего сказывались, - рассказывает он. - Да и хозяйничать на даче люблю. Хотя на огороде с моей спиной это было не так легко. Но сдаваться я и не думал, постоянно заботился о спине, перепробовал все, что мог.

Очень быстро Виталий Павлович понял, что «работать на таблетки» накладно. И стал искать выход без «химии». «А ты на дверях виси», посоветовал сосед. Оказалось, что его тесть практикует этот «дедовский» метод уже лет двадцать и худо-бедно помогает. Попробовал и Виталий Павлович, хотя боялся, что дверь перекосит либо и вовсе с петель сорвет.

- Этим, наверное, и закончилось бы, - смеется он, - но, придя как-то проведать «друга по несчастью» в травматологию, услышал о том, что висеть нужно «по-научному». И убедился на собственном опыте, что обычные упражнения на профилакторе Евминова - это совсем не то же, что зарядка на коврике.

- Профилактор позволяет дозированно растягивать позвоночник за счет того, что сам пациент может менять угол наклона, - поясняет Богданова. - Профилактор дает возможность делать статические упражнения с малой амплитудой, что важно для тренировки глубоких мышц, которые участвуют во вращении позвонков. Уходит боль, улучшаются восстановительные процессы в позвоночнике. В результате регулярных занятий уменьшаются даже протрузии дисков.


Ирина Евгеньева. Фото Ирины Розановой.

Теги: , здоровье, болезнь, лечение, остеохондроз, радикулит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх