Кола вызывает диабет у будущих мам

03.12.2009 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кола вызывает диабет у будущих мам

Женщины, употребляющие перед зачатием ребенка пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, увеличивают риск развития диабета во время беременности, сообщает ресурс HealthDay News.

Специалисты из Гарвардской школы здравоохранения и Американского национального института детского здоровья и развития человека изучили медицинские записи 13 475 женщин. С учетом таких факторов риска, как возраст, семейный анамнез и курение, выяснилось, что любительницы колы на 22 % чаще заболевают диабетом беременных, чем те, кто до зачатия пил менее одной порции этого напитка в месяц. Любопытно, что заболевание провоцирует только кола, а другие сахаросодержащие прохладительные напитки или напитки с искусственными подслащивающими веществами такого эффекта не имеют.

Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) - состояние, характеризующееся гипергликемией, возникающей на фоне беременности у некоторых женщин и обычно спонтанно исчезающее после родов. Гестационный диабет в анамнезе многими специалистами рассматривается как "тревожный звонок" в отношении предрасположенности женщины к сахарному диабету 2-го типа или даже как состояние явного преддиабета, даже если после родоразрешения параметры углеводного обмена вернулись к норме и никаких признаков патологии обнаружить не удается.

Дети, родившиеся у женщин, заболевших диабетом во время беременности, имеют большой вес на момент рождения и часто заболевают ожирением и диабетом в последующей жизни.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх