Специи вместо пилюль. Слабо?

04.12.2009 22:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Чубаренко поднимает тонус с помощью куркумы.
Валентина Чубаренко поднимает тонус с помощью куркумы.

Прекрасные антисептические и заживляющие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Достаточно положить в стакан теплой воды по половинке чайной ложки этой специи и соли и прополоскать раствором горло, как вы сразу почувствуете облегчение. А имбирь справляется с большим количеством различных бактерий и микроорганизмов. Этот корень входит в состав тибетского лечебного чая, который хорошо помогает при простуде, ОРЗ, ангине. Именно им и спасается во время эпидемии гриппа дончанка Валентина Чубаренко.

Тибетский чай


Чтобы приготовить один литр такого эликсира, понадобится: пол-литра нежирного молока, столько же воды, 10-11 шт. гвоздики, 9-11 шт. кардамона (зерна раздавить и размолоть в ступке вместе с гвоздикой), 0,5 ч. л. сухого имбиря или 1 ст. л. свежего, 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, 2 ч. л. зелёного чая и 1 ч. л. черного.

Поставьте на огонь эмалированную кастрюлю с водой и начинайте последовательно вбрасывать туда гвоздику, кардамон, сухой имбирь и зеленый чай. Прокипятив минуту, добавьте молоко и черный чай. При закипании положите мускатный орех. Дайте немного покипеть. Выключите и оставьте настаиваться на пять минут. Процедите в керамическую посуду. Пейте утром натощак, без сахара. Желательно и не завтракать.

Котлеты с приправами от Валентины


Ингредиенты: 0,5 кг куриного филе, 600 г картофеля, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. муки (лучше гречневой), 3 яйца, 3 средних шампиньона, 4-5 небольших зубка чеснока, соль, перец, куркума, эстрагон по вкусу.

К небольшим кубикам филе добавьте майонез, муку, яйца и мелко нарезанные шампиньоны. Посолите, поперчите, высыпьте прошедший через крупную терку чеснок. Промаринуйте смесь в холодильнике 3-6 часов. Выпекайте, как оладьи.

Картофель нарежьте тонкими пластинками, обсушите, обжарьте на раскаленном масле, в которое добавлена куркума (треть чайной ложки). Благодаря этой «золотой» приправе он приобретет очень аппетитный вид.

Комментарий «Донбассу»

«Французский бутерброд» - спасение для иммунитета


Врач-иммунолог I категории ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова:


- Специи не только разнообразят любое, даже самое привычное и дежурное блюдо, но и сделают его полезным. Одна из моих любимых - это куркума, обладающая обеззараживающим эффектом. Добавьте ее хоть в рис, хоть в суп, и с удовольствием от еды еще и об иммунитете позаботитесь. Кроме того, она улучшает пищеварение, показана тем, у кого проблемы с суставами.

«Французский бутерброд» - простая еда и замечательное противоинфекционное средство, которое спасало людей от чумы в конце XVI века. Измельчается стакан грецких орехов и головка чеснока. Затем они перетираются с добавлением оливкового масла до консистенции пасты. Намазав ее на черный хлеб, вы перекусите вкусным противовирусным средством, богатым витаминами.

Постный рецепт

Пирог «Луковник»

Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 ст. воды.

Для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 ст. растительного масла, щепотка соли. 

Из муки, воды, дрожжей и соли замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти. Раскатать самые тонкие лепешки, испечь, переслоить мелко изрубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком, запечь в духовке. 

В ТЕМУ

Кудрявый лекарь

Мы привыкли сдабривать зеленью петрушки практически все свои кулинарные творения. Помимо нежного вкуса, она имеет лекарственные свойства. Кроме каротина и витамина С, так необходимого зимой, эта пряность богата минеральными веществами, обладает пото- и мочегонным действием, способна очистить организм от токсинов.

Петрушка требовательна к условиям освещенности, поэтому предоставьте ей светлый подоконник. Подготовьте рыхлую и плодородную почву. Для выгонки зелени отберите корнеплоды толщиной 2-3 см. Высадите их с интервалом 1-2 см друг от друга, сохраняя между рядами расстояние 5-6 см. Верхушки корне-плодов не засыпайте землей. Поливать посадки нужно по мере просыхания почвы. За зиму можно два раза срезать урожай молодых листьев, после третьей уборки корни выбросьте.


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, еда, простуда, грипп, лечение, кулинария, ОРВИ, ОРЗ, профилактика, пряность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх