Создан препарат от "болезни вампиров"

22.12.2009 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В скором времени в европейских магазинах может появиться препарат, защищающий от ультрафиолетового излучения людей с очень белой кожей.

Лекарство Afamelanotide, разработанное австралийской фармацевтической компанией Clinuvel, имитирует естественную защиту организма от ультрафиолета, в результате чего кожа становится смуглой. Кроме того, препарат предотвращает рак и облегчает состояние пациентов с врожденной эритропоэтической протопорфирией (аллергией на солнечный свет). Обычно люди с таким недугом страдают от невыносимых болей, волдырей и ожогов, когда находятся на свету.

Afamelanotide — имплантат размером с рисовое зернышко — вживляется под кожу в районе талии и заставляет организм синтезировать эумеланин (темный пигмент, защищающий клетки кожи). Пациенты, которым имплантировали Afamelanotide, могут приобрести сильный загар, который держится до двух месяцев, но медики не рекомендуют использовать препарат в косметических целях.

Новое средство на протяжении года испытывали на больных эритропоэтической протопорфирией. Результаты тестирования скоро будут опубликованы. Разработчики надеются, что препарат поможет значительно снизить заболеваемость раком кожи. Только в Великобритании этот вид рака ежегодно диагностируется у 80 тысяч человек.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, аллергия, кожа, солнце, , свет, онкология, рак кожи, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх