Колючая красавица способна вылечить!

25.12.2009 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колючая красавица способна вылечить!

Ели и сосны пригодны не только для любования в новогодние праздники. 

Борется с микробами и стрессом

Стоит только внести деревце в дом, и уже поднимается настроение. С точки зрения медицины, это чудо директор Донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов объясняет так:

- Ель выделяет большое количество фитонцидов и эфирных масел. Первые снимают у людей стресс и раздражение, успокаивая нервную систему. Вторые действуют как мощный очиститель, убивая в воздухе микроорганизмы, грибы и бактерии, в том числе и стафилококк.

Хвойные несравнимо приятнее фитонцидов чеснока и лука. Как тут не вспомнить, что при заболеваниях бронхо-легочной системы очень полезно гулять в еловом лесу, где и находятся соответствующие санатории. Регулярные  прогулки в окружении елей и сосен способствуют увеличению жизненной ёмкости легких, повышают насыщение крови кислородом.

Кладезь витаминов

Найденные при археологических раскопках шумерские письмена, датированные IV веком до нашей эры, описывают целительное воздействие хвойных деревьев. Для лечения тяжелых ран наши предки применяли жидкую хвойную смолу - живицу.

- В настоящее время ель используют в фармакологии и ароматерапии, - рассказывает фармацевт сети аптек «Фармация» Анна Сираковская. - В её коре содержится большое количество дубильных веществ, а в шишках много эфирного масла. Хвойные экстракты входят в состав средств для ингаляций. Еловые почки богаты смолами, аскорбиновой кислотой, каротином. Хвоя - источник витаминов группы В, а также Е, С, К, Н, таких микроэлементов, как кобальт, железо, марганец, медь, хром, содержит аминокислоты, в том числе и незаменимые. Помимо поливитаминного комплекса, в зелёных иголочках содержится клетчатка в виде микрокристаллической целлюлозы, которая способствует улучшению перистальтики кишечника, выводит из организма токсины и шлаки.

Иммунитет её любит

- Колючая целительница помогает при многих заболеваниях: легочных, сердечно-сосудистых и кожных, болезнях суставов и почек, нарушении зрения, климактерических расстройствах, - рассказывает врач-иммунолог первой категории донецкой ГДБ №3 Наталья Федорова. - При простуде и авитаминозе - само собой! Еловая хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, потогонным, желчегонным, мочегонным, обезболивающим действием. При этом не оказывает побочных эффектов. Хвойные настойки и отвары стимулируют иммунитет и быстро восстанавливают здоровье после простуд и гриппа, а также являются хорошим средством при ушибах, гематомах, ранах, ссадинах и отеках.

Еловое эфирное масло врачи рекомендуют иметь в домашней аптечке. Благодаря высокому содержанию борнилацетата оно оказывает антимикробное действие и снижает застойные процессы при заболеваниях верхних дыхательных путей, хронических бронхитах. Является естественным антидепрессантом, снимает усталость, нервное напряжение.

Хвойные ванны расширяют сосуды и капилляры, увеличивая приток кислорода и питательных веществ к клеткам, улучшают циркуляцию крови, выводят токсины и метаболиты из межклеточной жидкости. Стоматолог частной донецкой клиники Ольга Самбор говорит, что была бы под рукой смола, и никакие жевательные резинки не нужны. Она прекрасно очищает полость рта и поверхность зубов от вредоносных бактерий, удаляет зубной налет и укрепляет десны.

Хвойная ванна спасет от бессонницы

Две горсти хвои залейте литром воды, доведите до кипения и держите 10 минут на медленном огне. Отвар процедите, влейте в ванну, наполненную водой при температуре 33-35 градусов. Принимайте её перед сном в течение 20 минут. Хвойная ванна не только оказывает успокаивающее действие, но и омолаживает кожу, повышает её защитные функции и помогает справиться с простудными заболеваниями. Курс лечения - 12-14 процедур.

Универсальный эликсир

Для профилактики многих болезней (в том числе сердечно-сосудистых), повышения сопротивляемости организма рекомендуется такой отвар: 5 ст.л. сосновых иголок, 3 ст.л. плодов шиповника и 2 ст.л. луковой шелухи измельчите, положите в эмалированную посуду, залейте литром кипятка и доведите до кипения. Затем заверните в тёплую ткань и настаивайте 5 часов. Процедите через 2-3 слоя марли и принимайте по 0,25 стакана 4 раза в день.

При авитаминозе - 4 стакана еловых иголок залейте 600 мл холодной воды, добавьте сок 1 лимона и настаивайте в тёмном месте два дня.  Периодически помешивайте. Принимайте по стакану в день.

Внимание: прежде чем испытать эти рецепты в действии, проконсультируйтесь с лечащим врачом!


Наталья Чернышева, Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, лечение, новогодняя елка, елка, эфирное масло, профилактика, дезинфекция, сосна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх