В Донбассе грипп "взялся" за малышей до двух лет

11.01.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкая область отступила от эпидпорога на 37 процентов, но здоровье населения по-прежнему пристально «мониторят». Дело в том, что снижение заболеваемости коснулось далеко не всех возрастных групп.

А в некоторых она, наоборот, даже пошла в рост. Чаще стали хворать "домашние" малыши до двух лет. По данной категории показатели превышены на 6,7 процента. Особенно высокий уровень заболеваемости в Артемовске, Горловке, Дружковке, Енакиеве, Мариуполе, Краматорске, Красноармейске, Шахтерске, Новогродовке, Угледаре и Славянске (в последнем он выше в три раза). В отдельных населенных пунктах свои «плюсы» по детсадовскому (от трех до шести лет) контингенту: Енакиево, Константиновка, Новогродовка, Артемовский район. В ученической  статистике (от семи до 14 лет) лидируют Горловка, Енакиево, Селидово, Амвросиевский район.

И. о. главного государственного санитарного врача области Лариса Гусева сообщила «Донбассу», что в течение этой недели ситуация будет тщательно отслеживаться и анализироваться. Если гриппозная «кривая» где-то пойдет вверх, вполне возможно, некоторые классы и отдельные школы со следующего понедельника будут вынуждены опять перейти в режим карантина.

Хотя затянувшиеся каникулы основательно сказались на учебном процессе, в данном случае бдительность лишней не будет. Массовое скопление детей способствует распространению вируса. Тем более что смертность от гриппа и его осложнения в виде пневмонии растет. Начиная с 30 октября в регионе умерли уже 128 человек, и эта цифра выше, чем в аналогичный период предыдущих лет.


Елена Викторова.

Теги: ребенок, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, дети, грипп, пневмония, эпидемия, смертность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх