ВОЗ в шоке: в Интернете более половины лекарств поддельные

12.01.2010 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как сообщает центр новостей ООН, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на опасную тенденцию расширения торговли контрафактными лекарственными средствами. География подделок настолько широка, что охватывает все страны мира. Однако особенно большие масштабы эта проблема приобрела в некоторых частях Азии и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой.

Эксперты ВОЗ отмечают, что в большинстве промышленно развитых стран с эффективными нормативно-правовыми системами и рыночным контролем, в частности в Австралии, большинстве стран Европейского союза, Канаде, Новой Зеландии, Соединенных Штатах Америки и Японии контрафактные лекарственные средства встречаются крайне редко. На подделки в этих государствах приходится менее 1% от общего объема рынка лекарств.

В среднем в мире фальсифицированные лекарственные препараты составляют около 6-10% рынка. При этом подделываются все виды лекарственных средств — от препаратов, предназначенных для лечения заболеваний, представляющих угрозу для жизни, до недорогих аналогов обезболивающих и антигистаминных средств.

Фармацевтика сегодня стала одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Доходы крупных фармацевтических кампаний превышают доходы от продажи нефти, оружия, автомобилей. Это привлекает внимание преступников, которые пытаются пополнить свои карманы за счет жизни и здоровья людей, в т.ч. детей.

ВОЗ привлекает внимание к особой опасности приобретения лекарств через Интернет. Более чем в 50% случаев лекарственные средства, покупаемые по Интернету на нелегальных сайтах, скрывающих свой физический адрес, оказываются контрафактными.


По материалам: rnd.cnews.ru

Теги: здоровье, лекарство, ВОЗ, , сеть, медикаменты, подделка, Всемирная организация здравоохранения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх