Если "продуло" шею. Что делать при недомогании?

13.01.2010 17:38 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Нечего было на сквозняке сидеть, скажет кто-то. Но директор донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов дал добрый совет на случай, если пострадаете.

- Состояние это называется радикуло-миозит. При первых же признаках недомогания нанесите на шею обезболивающее средство с противовоспалительным эффектом. Это может быть любой аптечный крем или гель, содержащие нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества: диклофенак, хондроксин. Если боль всё равно не проходит, примите любой обезболивающий препарат: пенталгин, нурофен или солпадеин. Это поможет снять отек и воспаление.

На ночь обязательно сделайте компресс. Для этого сложенную в три слоя марлю смочите водкой или 70-процентным спиртом, приложите на больное место, накройте полиэтиленом или вощеной бумагой, затем слоем ваты и укутайте шерстяным платком. Хорошо помогает пластырь «Олфен», приложенный на больное место. Сверху его нужно опять же накрыть полиэтиленом и шарфом. Перед тем как наложить компресс, смойте теплой водой согревающую мазь.

Подберите для сна такую подушку, чтобы голова на ней лежала ровно. Если боль в шее за пару дней не проходит, обратитесь к врачу. Когда болевой синдром уменьшится, сходите к вертебрологу, чтобы убрать защемление окончаний корешков нервов шейного отдела позвоночника.

В ТЕМУ

Согрейте ваши ноги

«Промокшие ноги - к простуде» - это знают все. Согреть их, чтобы не слечь, можно в горячей воде с горчицей. И всего-то нужно потратить 15-20 минут, а затем растереть ноги насухо, надеть шерстяные носки и лечь в постель под теплое одеяло.

Другой вариант - теплая соляная ножная ванна. Температура воды чуть меньше - 37-38 градусов, и в ней нужно растворить полную столовую ложку поваренной или морской соли. В конце процедуры облейте ноги теплой водой и «утеплите».


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , Донецкая область, простуда, лечение, советы, профилактика, воспаление, шея, миозит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх